07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Состоялось заседание Учёного совета СПбПУ

29 марта 2021 года состоялось заседание Ученого совета СПбПУ. Мероприятие проходило в особенно торжественной обстановке: вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН был удостоен звания Почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Звание «Почетный доктор СПбПУ» присуждается за значительный вклад в развитие передовых областей знания и науки выдающимся деятелям образования и культуры, а также ведущим специалистам России и зарубежных стран, чья деятельность способствует стратегическому развитию Политехнического университета, расширению направлений сотрудничества и повышению авторитета вуза на международном уровне.

28 декабря 2020 года на заседании Ученого совета мы единогласно избрали Владимира Николаевича КНЯГИНИНА Почетным доктором Политеха. Мы давние партнеры и, надеюсь, сотрудничество наше будет только крепнуть,

отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

После получения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ Владимир КНЯГИНИН прокомментировал:

Это большая честь для меня. Докторская мантия – это знак отличия и принадлежности к когорте профессионалов. Наши отношения с Политехом сложились задолго до начала моей работы в Правительстве Санкт-Петербурга. И я воспринимаю присвоение мне звания Почетного доктора как аванс на совместную плодотворную работу в будущем.

После вручения мантии Владимир КНЯГИНИН выступил с докладом о тенденциях развития инженерного образования в России, подробно остановился на изменениях в работе вузов, вызванных эпидемиологическими ограничениями, рассказал о необходимости обновления политики предоставления грантов аспирантам и молодым ученым, подчеркнул важность технических специальностей и значение вклада инженеров в экономику страны.

Заседание продолжилось награждениями особо отличившихся сотрудников и студентов университета.

Директору Института машиностроения, материалов и транспорта Анатолию ПОПОВИЧУ вручили свидетельство о профессионально-общественной аккредитации образовательной программы «Технология композитов и наноматериалов», выданное некоммерческим партнерством «Межотраслевое объединение наноиндустрии».

Благодарственные письма за участие в конкурсном отборе образовательных организаций высшего образования для проведения в 2020/21 учебном году Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» в качестве эксперта в составе профильной экспертной комиссии по укрупненной группе направлений олимпиады «Инженерные науки и технологии» получили Алексей ГРАЧЕВ (к.т.н., директор Высшей школы транспорта), Сергей ЛЮБОМУДРОВ (к.т.н., доцент, директор Высшей школы машиностроения ИММиТ).

Подробнее о заседании Учёного совета СПбПУ на главном сайте СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА