08 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Состоялся образовательный форум «Phygital Universe»

Вот и закончился образовательный форум «Phygital Universe», который прошел политехническом университете с 4 по 7 мая 2021 года. Институт машиностроения, материалов и транспорта являлся организатором двух из двенадцати направлений - «Машиностроение» и «Технологии будущего».

Направление «Технологии будущего» подразделялось на два трека - «Материалы будущего» и «Транспорт будущего». Участниками направления «Машиностроение» стали студенты старших курсов, являющиеся участниками Всероссийской олимпиады "Я - профессионал" и прошедшие отбор на основании мотивационного письма.

Участница направления «Машиностроение» студентка 4 курса Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ Анжелика АБДЫСАДЫКОВАЯ поделилась впечатлениями:

Образовательный форум «Phygital universe» - для меня серьзеный этап жизни, ведь здесь предоставляются колоссальные возможности для развития, поддержка наставников, а также ответ на вопрос, как не растерять, а только преумножить знания! Каждый год лучше и лучше! Мне безумно понравилось, что выступающие спикеры открыты и делятся опытом. Интересные кейсы, которые позволяют раскрыть потенциал. Понравилось, что в этом году можно было проработать не только техническую сторону, но и внутренний мир, а также выбрать свой маяк для дальнейшего развития. Большое спасибо за организацию и такую возможность!

Каким стал форум для Института машиностроения, материалов и транспорта в цифрах?

• 44 участника старших курсов направлений бакалавриата и специалитета из 25 университетов России;
  • 4 образовательных дня, насыщенных интересной программой;
  • 5 лекций о том, как выиграть грант по программе «УМНИК» и начать свое дело, найти финансирование и придумать идею и как подобрать команду с учетом специфики работы людей с разным менталитетом, что такое академическая мобильность и в как ею воспользоваться на благо себя и Родины;
  • 10 мастер-классов, включая «Роботизированные технологии индустрии 4.0», «Литий-ионные аккумуляторы: от портативной электроники до электромобилей», «Цифровые данные аддитивного производства», «Транспортное моделирование в PTV Vissim», «Транспортное планирование в PTV Visum», «Интеллектуальные транспортные системы», «Логистические концепции организации производства», «Высокопроизводительные металлообрабатывающие станки», «Проектирование моделей и разработка управляющих программ в системе NX10», «Организация и планирование машиностроительных производств»;
  • Экскурсия на АО "Балтийская Промышленная Компания";
  • 2 куратора, 4 организатора направлений, 6 спикеров, 10 преподавателей и большая команда организаторов форума.

Студент 4 курса МГТУ им. Н.Э. Баумана Георгий АХМЕТШИН:

Образовательный форум - это способ получить уникальные знания, заряд энергии и сменить обстановку. Нам показали передовые решения многих инженерных задач, еще больше начинаешь гордиться и воодушевляться простотой и гениальностью человеческой мысли. Прекрасная организация и подбор вечерних мероприятий. Спасибо.

Во время форума ребята решали кейсы, по результатам которых объявлены 22 победителя.

Победители и медалисты Всероссийской олимпиады «Я - профессионал» могут быть приравнены к лицам, получившим максимальный балл за вступительное испытание. А призеры – могут получить дополнительные баллы за индивидуальное достижение. В свою очередь, победители Образовательного форума «Phygital Universe» в зависимости от направления подготовки смогут получить до 20 баллов при рассмотрении портфолио на экзамене при поступлении в СПбПУ.

Рассказала Варвара Александровна СОТОВА, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии СПбПУ.

Не прощаемся с участниками, а ждем в качестве абитуриентов при поступлении в магистратуру.

Материал подготовила Варвара СОТОВА, зам. ответственного секретаря приемной комиссии СПбПУ

Подробнее об итогах форума по другим нарпавлениям можно узнать на главном сайте СПбПУ