05 Июля 2024 г. Четная неделя

СПбПУ посетили представители предприятий городского электротранспорта

В сентябре в Санкт-Петербурге прошла конференция «Через историю в будущее – от музейных комнат к центрам профориентации», которая была организована Международной ассоциацией предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) и Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Городской электрический транспорт» (ОООР «ГЭТ») при поддержке СПб ГУП «Горэлектротранс». Мероприятие было приурочено к 115-летию запуска постоянного трамвайного движения в Санкт-Петербурге. 28 сентября 2022 года в рамках конференции руководители, топ-менеджеры и ведущие технические специалисты предприятий городского электротранспорта побывали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) и познакомились с работой нескольких подразделений СПбПУ. Со стороны Политеха визит был организован в соответствии с планом реализации программы Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

В рамках технического визита состоялись выступления представителей различных подразделений университета. Ведущие специалисты представили свои научные направления, проекты и образовательные программы, которые могли бы быть полезны отрасли и с точки зрения улучшения технического оснащения предприятий, и в части подготовки квалифицированных кадров. Среди докладчиков выступил Дмитрий Плотников, заместитель директора Высшей школы транспорта Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ с презентацией научных и образовательных компетенций института.

Докладчик представил основные научные направления исследований ИММиТ в области новых материалов, аддитивных технологий и литиевых источников тока. Особое внимание Дмитрий Георгиевич уделил исследованиям Высшей школы транспорта в сфере технологии транспортных процессов: проведению НИР по совершенствованию пассажирского транспорта общего пользования в городских агломерациях, в частности – о разработке коридоров для движения скоростного трамвая и создании цифровых двойников транспортных систем городов. Также в докладе был отмечен потенциал развития программ дополнительного профессионального образования и цифровых магистратур для быстрого формирования специалистов, востребованных в транспортной отрасли в соответствии с требованиями промышленных партнёров.

В конце визита представители транспортных предприятий посетили научно-производственную лабораторию «Проектирование и сертификация передовых источников энергии» Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ, где инженер лаборатории «Синтез новых материалов и конструкций» Центра НТИ СПбПУ Константин Пушница представил компетенции лаборатории в области разработки литий-ионных аккумуляторных батарей для различных применений и продемонстрировал опытные образцы изготавливаемой продукции, а также рассказал о высоком потенциале применения разрабатываемых батарей для оснащения подвижного состава городского электрического транспорта с целью обеспечения его устойчивого функционирования.

Подробнее о визите на сайте Центра НТИ