Специалисты Концерна «Алмаз-Антей» посетили Политех

В середине февраля представители Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» посетили научно-технические лаборатории Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ. Целью визита стало ознакомление с передовыми технологиями в области аддитивного производства, обработки материалов и инженерных разработок.
Специалистам производственных подразделений «Алмаз-Антея» продемонстрировали 3D-печать керамикой и металлом — технологии струйного нанесения связующего и селективного лазерного плавления металлических порошков. Также были показаны возможности 3D-печати полимерных композитов на основе экструзии.
Делегация ознакомилась с плазменной сфероидизацией порошковых материалов — процессом синтеза порошков уникальных сплавов, пригодных для использования в аддитивных технологиях.
В области малотоннажного производства и 3D-печати крупногабаритных деталей гостям показали технологию WAAM (электродугового выращивания) и участок постобработки напечатанных деталей.

В Российско-Германском центре лазерных технологий гости увидели, как происходит ремонт деталей методом прямого лазерного выращивания, как с помощью лазерных технологий восстанавливаются повреждённые детали и узлы.
Во время визита представители «Алмаз-Антея» обсудили с политехниками перспективы сотрудничества в области разработки новых материалов и технологий, которые могут быть применены в оборонной промышленности. Особое внимание было уделено вопросам внедрения аддитивных технологий в производственные процессы.
«Мы высоко оцениваем уровень разработок, которые ведутся в ИММиТ. Уверены, что совместные проекты позволят ускорить внедрение инновационных решений в нашу отрасль», — отметили представители делегации.
В завершение визита стороны выразили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии при решении производственных задач.
Материал взят с сайта СПбПУ