07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИММиТ - победители в инженерных соревнованиях «Кубок ректора»

С 2 по 3 марта 2021 года в Гидробашне "Точка кипения - Политех" состоялся финал инженерных соревнований "Кубок ректора". Студенты 1 курса магистратуры Высшей школы автоматизации и робототехники одержали победу в категории Team Design.

В финал прошли 15 команд со всего политехнического университета. В составе команды-победителя «Биониклы» - студенты 1 курса магистратуры ВШАиР: Константин ДУБИНИН, Ростислав ЛАЗАРЕВ, Александр СОЛОДИЛОВ, София ТОРОПОВА.

В финале была поставлена задача создать из предложенных материалов за 8,5 часов прототип лифта, который будет перемещаться в двух направлениях по заданным точкам, обходя препятствия. В первый день финала два человека из команды занимались разработкой конструкции, другие два – написанием и отладкой программного кода. Во второй день время оставалось только на внесение небольших доработок и приведение в действие всей конструкции.

На защите работ «Биониклы» получили дополнительные баллы за грузоподъемность, разработанный лифт смог поднять и провезти по траектории три груза, предложенные организаторами, на защите это удалось всего двум командам.

Для выполнения финального задания требовались знания о подшипниках, двигателях, направляющих, жесткости и грузоподъемности конструкции, чему команда была в совершенстве обучена в Высшей школе.

В качестве награды команда получила дипломы победителей и сертификаты на Ozon общим номиналом 20000 рублей.

Материал подготовила София ТОРОПОВА, студентка 1 курса магистратуры ВШАиР