02 Июля 2024 г. Четная неделя

Студенты ИММиТ заняли призовые места в олимпиаде по обработке материалов давлением «QForm-2024»

20 апреля 2024 года состоялся национальный этап Международной Студенческой Олимпиады по технологиям обработки материалов давлением «QForm-2024» в России, где студенты Высшей школы машиностроения заняли призовые места в секции «Листовая штамповка».

Национальные этапы проходили с 20 апреля по 21 мая в 14 странах (Аргентина, Бразилия, Венгрия, Вьетнам, Индия, Иран, Италия, Китай, Польша, Республика Беларусь, Россия, Румыния, Сербия, Словения). В мероприятиях приняли участие студенты 42 вузов. В России Олимпиада проходила в пяти городах: Москва (МИСиС), Санкт-Петербург (БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова), Омск (ОмГТУ), Самара (Самарский университет), Ижевск (ИжГТУ им. М.Т. Калашникова).

Участники должны были выполнить задание в одной из секций олимпиады (горячая штамповка, прессование, прокатка и листовая штамповка): разработать чертёж инструмента, подобрать оптимальные технологические параметры, а также провести компьютерное моделирование процесса.

В секции «Листовая штамповка» призерами стали обучающиеся магистратуры ВШМ: Андрей Харузин (1 курс, 2 место) и Дмитрий Кравцов (2 курс, 3 место).

В подготовке студентов к олимпиаде участвовали доценты ВШМ: Сергей Кункин и Ксения Арсентьева.

Материал подготовлен Высшей школой машиностроения