08 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Темпы вакцинации нужно наращивать

Наша страна и весь мир больше года назад столкнулись с неизвестной ранее, опасной инфекцией. Самый надежный способ защитить себя и близких от тяжелого течения COVID-19 – сделать прививку. И, конечно, нужно позаботиться о здоровье заранее, особенно перед длинными майскими праздниками, открытием дачного сезона и отпусками.

В ежегодном послании Федеральному Собранию 21 апреля 2021 года Президент России Владимир ПУТИН призвал россиян сделать прививку от коронавирусной инфекции. Он выразил искренние слова признательности ученым, совершившим настоящий прорыв и обеспечившим Россию тремя надежными вакцинами, и учителям школ, преподавателям вузов, других образовательных учреждений. «При участии и поддержке родителей учеников вы сделали все возможное, чтобы ваши воспитанники получали знания, успешно сдавали экзамены»,– заявил президент.

Владимир ПУТИН подчеркнул, что вакцинация от коронавируса должна быть доступной для каждого, чтобы к августу у населения сформировался коллективный иммунитет:

Еще раз обращаюсь к гражданам России: дорогие мои, нельзя терять бдительность. Прошу вас беречь себя и своих близких, максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб. Центральное значение сейчас имеет вакцинация. Прошу правительство, минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этим вопросом. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет. Решение этой задачи зависит только от нас с вами, от всех граждан. Пожалуйста, еще раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями.

В России вакцинация становится все доступнее, во многих городах уже не надо ждать поставок, а прививочные пункты работают в поликлиниках, мобильных кабинетах и даже ТРЦ. Однако для формирования коллективного иммунитета должно быть привито около 60 % населения, а говорить о таких результата еще очень рано. Но мы должны стремиться к этому.

17 февраля при поддержке Политехнического университета в городской поликлинике № 76 открылся прививочный центр от COVID-19. С середины февраля по конец апреля обе прививки вакциной «Спутник-V» получили 1100 политехников (722 сотрудника и 378 студентов). Главный врач поликлиники № 76 Оксана АЛЕШКО дала комментарий.

Данный мониторинг вакцинации среди сотрудников и студентов Политехнического университета демонстрирует катастрофически низкий процент охвата вакцинации – 6% при целевом показателе не менее 30% и до 60% от всех работающих и студентов. Темпы вакцинации против коронавируса надо наращивать.

А ведь защитить себя и родных очень легко: нужно только записаться на сайте университета и прийти в удобное время. Очередей в поликлинике № 76 почти не бывает. Сделать прививку можно в Городской поликлинике № 76 по адресу: ул. Хлопина, д. 11, к. 1. Тел. горячей линии 8 (800) 707 18 99.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА.

Материал взят с главного сайта СПбПУ