04 Июля 2024 г. Четная неделя

Традиционная ежегодная олимпиада по химии для студентов всех институтов Политехнического

В прошлую среду 12 декабря в 52 аудитории Химического корпуса сотрудниками кафедры «Общая и неорганическая химия» проводилась традиционная ежегодная олимпиада по химии для студентов всех институтов Политеха.

В этом году юбилейная, тридцать пятая по счету олимпиада, была приурочена к юбилею университета. По традиции, бессменным организатором этих олимпиад выступает доцент кафедры «ОиНХ» Николай Иванович Крылов, в этом году ему уже тоже традиционно помогает доцент Вера Витальевна Полякова.

Наши олимпиады пользуются большим успехом у студентов, что обусловлено в первую очередь их неподдельным интересом к предмету, а также и то, что результаты самых удачных работ учитываются при сдаче экзаменов. В нынешней олимпиаде изначально приняли участие свыше 170 человек и в большой 52 аудитории места хватало далеко не всем. Несмотря на то, что многие олимпийцы не справились с заданием и покинули аудиторию, в распоряжении жюри оказалось 63 работы студентов ИСИ, 34 – ИММиТ, 30 – ИФНиТ и только три ИЭиТС. Понятно, что далеко не все из них отмечены членами жюри, но и этого количества работ достаточно для того, чтобы сотрудники кафедры «ОиНХ» составили предварительное впечатление о наборе текущего года и сделали выводы методического плана.

Химические олимпиады в Политехе проводятся не только  с целью повышения заинтересованности студентов к качеству получаемых знаний и развития способностей к научно-техническому творчеству, но и с целью дополнительной их подготовки к участию в более высоких по рангу олимпиадах и конкурсах, а главное – выявления наиболее талантливых, заинтересованных в конечной цели и работоспособных из них для формирования кадрового резерва нашего ВУЗа и для дальнейшей исследовательской и профессиональной деятельности.

Победителем в этом году стал студент ИСИ гр.23151/1 А.Ю.Иванов (37 баллов), второе место занял Е.В.Тимербаев (36 баллов, также ИСИ), третье место поделили между собой Павшукова М. (ИСИ), Попова А., Биджиева М. (обе из ИФНиТ, все они набрали по 33 балла) и Милостной Е. (ИСИ, 32 балла).

Студенты ИММиТ хоть и показали в этом году неплохие по сравнению с прошлым годом результаты, но призовых мест не заняли.