03 Июля 2024 г. Четная неделя

Юбилейная встреча выпускников ММФ 1979 года выпуска

7 мая 2024 года состоялась Юбилейная встреча выпускников Механико-машиностроительного факультета (ныне - Институт машиностроения, материалов и транспорта) 1979 года выпуска, которые в этом году отмечают 45 лет окончания Политеха.

Встреча была организована при содействии Центра фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ. В подарок участники встречи получили от ЦФиРВ знаки выпускников СПбПУ.

Выпускники Музей истории Политеха в Главном учебном корпусе, где познакомились с дореволюционной историей вуза, документами и фотографиями, иллюстрирующими события университетской жизни со дня его основания.

«Экскурсию по выставочному залу Главного учебного корпуса для нас провел главный специалист музея Токарь Леонид Николаевич, благодаря эмоциональному и содержательному рассказу которого удалось погрузиться в историю Политеха, начиная с решения о его создании в 1899 году. Леонид Николаевич ознакомил нас с фотоматериалами, посвященными строительству Политеха, рассказал, как проходил прием первых студентов в 1902 году. Было очень интересно узнать, какие дисциплины они изучали, как был организован учебный процесс и быт. Леонид Николаевич показал уникальные экспонаты начала XX века: комнату студента с мебелью и предметами быта, форму студента, расписание занятий, оборудование учебного процесса, продемонстрировал вычисление на используемом в учебном процессе арифмометре В.Т. Однера.

Нам, инженерам-механикам, было интересно узнать, что первые студенты судостроительного отделения чертили детали судовых машин в натуральную величину на полу. Сильное впечатление произвели представленные в экспозиции рукописные конспекты лекций. Экскурсовод подробно рассказал об изобретениях политехников в различных областях науки и техники, продемонстрировал неповторимое звучание музыкального инструмента - терменвокса, сотворенного выпускником Политеха Л.С. Терменом. Также большой интерес вызвал рассказ о создании Л.С. Терменом уникального подслушивающего устройства, известного под названием «Златоуст». Многогранный талант этого ученого и музыканта вызывает чувство гордости и восхищения.

Как оказалось, знакомый каждому из нас с раннего детства черно-белый телевизор «КВН» и олимпийский факел для Олимпиады-80 разработаны выпускниками Политеха. В своем рассказе Леонид Николаевич уделил особое внимание вкладу выдающихся ученых – выпускников Политеха, И. В. Курчатова и Ю. Б. Харитона в развитие атомной отрасли. Сильное эмоциональное воздействие вызвали представленные в экспозиции выставочного зала фотоматериалы, посвященные жизни Политеха во время войн: Первой мировой, Советско-финляндской и Второй мировой, участию Студенческих отрядов Политеха в строительстве Саяно-Шушенской ГЭС.

После экскурсии помимо чувства благодарности Политеху за полученное образование возникла гордость его историей и гениальными выпускниками», - поделился впечатлениями выпускник, Михаил Седлер.

Продолжением посещения Политеха стал компьютерный центр Высшей школы машиностроения, где на большом мониторе участникам встречи продемонстрировали работы студентов, обучающихся по профилю «Технологии виртуального прототипирования в машиностроении» - управление органами интерактивного токарного станка в режиме реального времени.

«Хочется пожелать Политеху новых достижений в подготовке высококвалифицированных отечественных специалистов. Выражаем признательность Центру по работе с выпускниками СПбПУ за предоставленную возможность подробно познакомиться с историей и настоящим нашего любимого Политеха», - подытожин Михаил Седлер.

Материал взят с сайта POLYTECH COMMUNITY