02 Июля 2024 г. Четная неделя

Юбилейная встреча выпускников ММФ 1984 года

25 мая 2024 года состоялась Юбилейная встреча выпускников Механико-машиностроительного факультета (ныне - Института машиностроения, материалов и транспорта) 1984 года, в которой приняли участие около 100 человек. Девиз встречи «40 лет… мы снова вместе».

Встреча была организована при содействии Центра фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ.

Программа встречи была обширная. С 12:00 выпускники посещали родные кафедры, Музей истории СПбПУ, познакомились с обновленной портретной галереей выдающихся выпускников Политеха в Главном учебном корпусе.

В 14:00 все выпускники собрались у фонтана «МЫ» около 1-го корпуса. Это у механиков уже традиция, так как главными создателями фонтана являются, именно, выпускники ММФ разных лет выпуска.

В 15:00 выпускники снова, как 40 лет назад, сели за парты своей лекционной 41 аудитории 1 учебного корпуса, чтобы вдохнуть воздух студенчества, прослушать лекцию о современном университете. С приветственными словами выступил директор Центра фандрайзинга и работы с выпускниками Сергей Чиченев, поздравил выпускников с юбилеем и рассказал о работе Центра. Все участники встречи получили в подарок от ЦФиРВ знаки выпускников СПбПУ.

Обязательным пунктом программы было посещение Памятника политехникам, погибшим во Второй мировой войне. А кульминацией встречи была прогулка по аллее от Главного учебного корпуса к Спорткомплексу, где выпускники ММФ 1975 и 1982 годов выпуска поставили энергоэффективные Фонари освещения в качестве подарка университету на 125-летие.

Татьяна Свидерская-Кучерова, выпускница кафедры «Подъемно-транспортные машины», поделилась своими впечатлениями:

«Мы знали, что нас уже с нетерпением ждут в родном институте, на кафедрах и в музее — все это благодаря стараниям профессора ВШТ Александра Ащеулова; знали, что мы не будем на встрече скучать, так как у нас есть Владимир Карбаинов – наш талантливый певец, организатор: все для нас- стихи и песни, музыка и танцы. Для иногородних в гостинице забронировали номера, а для банкета - большой зал в ресторане –в этом заслуга Сергея Пана и Светланы Арлюк. Чтобы освежить нашу память столь далекими событиями нашей студенческой жизни, были подготовлены великолепные слайды. Здесь постарался Вячеслав Бобков. С большим нетерпением ждем фото от Макса Филиппова.

Мы и сами не ожидали, что в этом году на призывы нашей инициативной группы откликнется так много выпускников с самых разных регионов нашей необъятной страны: из Москвы, Карелии, Краснодара, Набережных Челнов, из Архангельска и Читы, г. Пестово Новгородской области, из Тверской и Ленинградской областей. Бахтияр Шахабидинов приехал из Узбекистана.

Выражаю благодарность организаторам встречи. Я всегда гордилась и горжусь, что мне довелось учиться и закончить такое замечательное учебное заведение, как Ленинградский политехнический институт, факультет ММФ».

Юлия Щеглова, выпускница кафедры «Строительно-дорожные машины»:

«В 2019 году выпускники группы 40 уже посещали Музей Политеха с краткой экскурсией. Впечатлили изменения за 5 лет! Увеличилось количество исторических ценностей. Экскурсовод Мария увлечённо рассказала об истории создания университета, его отцах-основателях, а также первых и знаменитых преподавателях и студентах. Много оригинальных фото-документов, инструментов и предметов быта студентов. Есть даже зачëтки первых выпускников. Однозначно: рекомендовано к посещению».

«На кафедру автоматов мы сходили, как в прошлое, на 40 лет назад. Все, как тогда. Подняться на 3 этаж первого корпуса, пройти по коридору, и вдруг дверь, та самая. И лестница вниз, та самая… и внизу родные стены. Невероятно, мы узнали даже станки, которые на кафедре берегут, как реликвию! Новый корпус, конечно, фантастика. Если та часть нашей кафедры, что в 1 корпусе, это эмоциональный прыжок на 40 лет назад, то новые лаборатории это прямо в будущее. Очень интересное ощущение! Надо сказать, впечатление ярчайшее, просто спасибо огромное организаторам», - поделилась выпускница кафедры «Автоматов» Татьяна Филатова.

Материал взят с сайта POLYTECH COMMUNITY