Умная доставка: в Политехе прошёл хакатон по разработке роботов-курьеров

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого успешно прошёл инженерно-робототехнический хакатон «REcathon: Чистовой код», на котором собралось 10 студенческих команд. Хакатон стал вторым этапом серии REcathon, начавшейся в мае с мероприятия «Черновой код», где участники и организаторы провели тестирование задач и внесли необходимые доработки в работу с робототехническими системами.
Организатором выступила Высшая школа автоматизации и робототехники Института машиностроения, материалов и транспорта при поддержке компаний-партнеров ООО «Альтетех» и ООО «Ингриятех», а также при активном участии ПРОФ.ИММиТ и студенческого инженерного объединения «ПолиРобоТех».
На открытии хакатона с приветственными словами выступили заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Ковалёв и директор ВШАиР Ольга Мацко. Они пожелали участникам успешной работы, творческого подхода к решению задач и продуктивного взаимодействия в командах, отметив важность преемственности между двумя хакатонами.


Участники решали усовершенствованные комплексные задачи, объединённые легендой о роботе-курьере, который должен доставить горячую пиццу, параллельно мониторя состояние дорог и обеспечивая безопасность пешеходов. Соревнование проходило в гибридном формате, сочетая теоретическую разработку и практическую реализацию.

На практическом этапе команды программировали автономных роботов для движения в условиях, приближенных к городским: автономная навигация по линии с использованием массива ИК-датчиков, чтение дорожной разметки и соблюдение ПДД. В теоретическом задании студентам требовалось разработать концепт системы роевого управления для безэкипажных катеров, функционирующую исключительно на визуальной информации в условиях радиомолчания.
Результаты работы команд оценивало жюри, состоящее из преподавателей Высшей школы автоматизации и робототехники.

Победу в хакатоне одержала команда Error404: Bots Not Found в составе: Егор Мешков, Владимир Юлик, Софья Соколова, Амир Шарифьянов и Елизавета Скорнякова. Все победители — учащиеся четвёртого курса ВШАиР. Результаты хакатона подтвердили отличную подготовку студентов ИММиТ к решению сложных инженерных задач в сфере робототехники и автоматизации.

«Соревнование было очень насыщенным и стало для нас вызовом на двух фронтах, — поделился капитан команды Егор Мешков. — На практике мы программировали автономное движение робота в городской среде, а в теоретическом туре разрабатывали систему роевого управления катеров. Оба этапа стали отличной проверкой знаний, и мы рады, что смогли показать достойный результат».

«Уже который раз после запуска регистрации — она очень быстро закрывается, так как максимальное количество команд набирается задолго до объявленной даты закрытия регистрации. Это значит, что мероприятие пользуется высокой популярностью среди наших студентов, им интересен такой формат, а значит имеет смысл идти дальше, развивать эту историю. Это не может не радовать», — рассказал ответственный по молодежной политике и работе с выпускниками ИММиТ Владислав Крохмаль.
Материал взят с сайта СПбПУ
Фотографы: УСО СПбПУ и Юлия Титова (3 курс ВШТ)
Видеограф и клипмейкер - Юлия Титова (3 курс ВШТ)