07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Успехи во Всероссийском смотре-конкурсе выпускных квалификационных работ

В октябре на базе кафедры «Подъемно-транспортных и дорожных машин» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова в режиме видеоконференции проводился II (заключительный) тур Всероссийского смотра-конкурса выпускных квалификационных работ специалистов по специальности 23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства» и по направлению подготовки магистров 23.04.02 «Наземные транспортно-технологические комплексы».

В конкурсе приняли участие представители 25 ВУЗов с географией от Дальнего Востока до ближнего зарубежья. В списке участников значились такие ведущие учебные заведения как: Сибирский государственный университет путей сообщения, Тихоокеанский государственный университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российский университет транспорта, Казанский архитектурно-строительный университет, Воронежский государственный технический университет, Тульский государственный университет и другие. Также в конкурсе участвовали представители таких зарубежных ВУЗов как: Белорусско-российский университет (Белоруссия), Донбасская национальная академия строительства и архитектуры (Украина).

Члены жюри в составе представителей ведущих ВУЗов рассмотрели более 110 ВКР по специальности 23.05.01 и направлению подготовки 23.04.02, а также боле 20 учебных пособий, монографий и других видов учебно-методической и научной литературы. Среди объектов изучения и анализа: грузоподъемные, строительные, путевые, дорожные, землеройно-транспортные машины; машины вертикального и непрерывного транспорта, машины для земляных работ и для природообустройства и охраны окружающей среды, машины для производства и переработки дорожно-строительных материалов, и даже буровая техника. Показательно огромное количество проектов научно-исследовательской направленности.

Аспиранты 1 года обучения Высшей школы транспорта приняли участие, представив свои выпускные квалификационные работы магистров. Анастасия ВАЛИУЛИНА заняла 3 место в номинации «Моделирование технических систем ПТСДМ».

Остальные лауреаты заняли 2 место в различных номинациях. Денис ТАРУНТАЕВ (выпускник ВШТ) в номинации «Организация ремонта транспортных и транспортно-технологических машин и проектирование ремонтных предприятий», Татьяна ПАУТОВА в номинации «ВКР научно-исследовательской направленности – грузоподъемные машины» и Леонид СЛАВУТИН в номинации «Технология и технологическое оснащение ремонта транспортных и транспортно-технологических машин».