26 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Я из Политеха и этим горжусь» – в СПбПУ состоялась первая встреча амбассадоров

«Политех в сердце, сердце — в Политехе». Под таким названием в минувшую субботу в научно-исследовательском корпусе «Технолополис Политех» прошла встреча выпускников. Но не просто выпускников, а таких, которые даже спустя годы после окончания вуза чувствуют с ним неразрывную связь, гордятся тем, что учились здесь и всегда готовы поддержать alma mater и словом, и делом. Таких людей принято называть «амбассадоры» — представители, посланцы, миссионеры.

Амбассадор — это выпускник Политеха с активной жизненной позицией, человек, который безусловно разделяет ценности альма-матер, который готов выступать в поддержку своего университета на разных уровнях, продвигать его положительный имидж, — сказала, открывая официальную часть встречи, начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна Дьякова. — Мы создаем Политех комьюнити, чтобы формировать преемственность поколений, это то, что называется „политехническое братство“.

С приветственным словом к аудитории, заполнившей зал «Семёнов», по видеосвязи обратился выпускник Политеха 1981 года, ректор СПбПУ Андрей Рудской:

Политех комьюнити сегодня объединяет тысячи человек, которые живут и работают в России и за рубежом. По-разному сложилась наша судьба, но всех нас объединяет любовь к университету, который дал нам лучшее образование и связал узами настоящей дружбы. Сегодня, исходя из опыта и практики крупнейших вузов мира, Политех создает сообщество амбассадоров, которым может стать любой выпускник, разделяющий миссию и ценности университета. Это почетный общественный статус, который присваивается самым активным, ярким, неравнодушным политехникам, готовым содействовать продвижению университета, укреплению его международной репутации, развитию деловых и дружественных связей между выпускниками и студентами. Со своей стороны Политех окажет вам содействие в расширении профессиональных контактов, укреплении общественного статуса, реализации проектов и инициатив.

Миссия современного университета уже не ограничивается сферами образования и науки, — считает первый проректор Виталий Сергеев. — Университеты сейчас представляют собой корпорации развития. У нас 34 тысячи студентов, которые приобретают здесь знания и опыт, а потом оказываются на предприятиях, в компаниях, в политической системе по всему земному шару, и мы невидимо с вами связаны, потому что дух Политеха держит нас вместе. Люди, выходящие из нашего университета, несут высокий уровень культуры, влияют на развитие государства и общества. И нам важна постоянная обратная связь с выпускниками, их видение.

Проректор по молодежной политике и коммуникативным технологиям Максим Пашоликов рассказал, что идейными вдохновителями создания Политех комьюнити были выпускник механико-машиностроительного факультета (ныне - Институт машиностроения, материалов и транспорта), профессор Высшей школы транспорта Александр Ащеулов и директор ассоциации выпускников Василий Маркин. Именно на мехмаше и физмехе годами поддерживается постоянная связь с выпускниками.

Этот опыт мы бы хотели тиражировать на другие институты, мы спросили у сообщества выпускников, кто бы мог стать амбассадором, и вот так судьба привела вас в этот зал.

После официальной части гости разделились на три большие группы и разошлись по аудиториям, чтобы поближе познакомиться и обменяться мнениями по поводу будущего сообщества. Рассказывая о себе и о том, какое место занимает университет в их жизни, выпускники часто упоминали одну деталь — диплом Политеха всегда помогает при трудоустройстве.

Выпускник мехмаша 1994 года Леонид Баграмов работает режиссером, сценаристом, снимает рекламу и говорит, что в годы студенчества понимал, что ни секунды не буду работать по специальности.

Но когда на 120-летие университета я побывал на кафедре, и меня там спросили, помогает ли мне образование в работе, а я ответил: «вы даже не представляете, насколько», то я не лукавил. Потому что Политех научил работать с литературой, развил матричное мышление, которое крайне важно при производстве серьезных кино- и рекламных продуктов. Я много раз работал по найму. Когда приходишь на собеседование и говоришь, что из Политеха, то к тебе сразу другое отношение. Я из Политеха и этим горжусь. Потому что Политех — это очень кастовый вуз. Ни один вуз Питера с этим точно не сравнится. И вот эту кастовость хотелось бы продолжать.

Леонид так же поделился с нами своими впечатлениями о встрече:

Что такое Дом? Дом там, где ты родился и вырос… Дом там, где тебя учили, ругали и хвалили. Дом – это то самое место, с которым ты не утрачиваешь связь до последнего вздоха… Дома все тебя любят, и всегда ждут… и ты знаешь каждый уголок своего Дома, и с каждым уголком связаны события, сыгравшие особую роль в твоей жизни…
Я часто удивлялся, когда люди называли некое учебное заведение, или место работы своим Домом… Удивлялся до совсем недавнего времени…
Политех для меня особое Знаковое Место…
Я поступил в Политех в год начала развала СССР в 1988 году, а закончил уже в новом городе… стране, да и ЛПИ уже стал СПБГТУ. Но за время учёбы в Политехе мне посчастливилось познакомиться с удивительными людьми, с которыми мы вместе писали первые сценарии для нашей непобедимой команды КВН (1989-1991 гг.). Будучи руководителем международного отдела ВЛКСМ ЛПИ у меня было много не только интересных встреч, но даже ключи от сейфа в ректорском конференц-зале, где хранилась… Кока-Кола для наших зарубежных гостей!
Даже моя нынешняя работа сценариста-режиссёра тесно связана с нашим Политехом, т.к. попал я в неё (к слову, совершенно случайно) во время моей работы тренером по большому теннису в детском лагере в штате Мэн, США по программе Camp America, с которой имел честь заключить договор со стороны ЛПИ!
В политехническом парке было написано несколько десятков стихов, и песен, а с первой подругой из Политеха я познакомился на посвящении в первокурсники 1 сентября 1988года. Её фамилия была Калинина – однофамилица Михаил Ивановича, имя которого носил Политех.

А сейчас с сыном мы гоняем по Политехническому Парку на велосипедах!

Я рад, что традиции Политеха живы, и они ни в коем случае не слабее традиций Оксфорда, Гарварда, ЭмАйТи, ЮКЛА и многих других. И я рад, что стал одним из тех, кому выпала честь продолжать, укреплять и развивать традиции Нашего Дома.

Для выпускников, давно не бывавших в университете, большим сюрпризом стала телестудия, куда их приглашали на блиц-интервью работники Управления по связям с общественностью. Там, в свете софитов, сидя перед телекамерами, политехники ощущали себя знаменитостями! В сущности, они такие и есть, ведь у каждого сложилась своя интересная судьба, своя замечательная биография.

Первая встреча амбассадоров завершилась неформальным общением за чашкой кофе, а в самом конце желающие смогли бесплатно сходить на концерт симфонического оркестра «Классика» под управлением заслуженного артиста России Александра Канторова. Пропуском в Белый зал стал почетный знак выпускника Политеха.

Некоторые выпускники ИММиТ поделились своими впечатлениями о встрече. Так, выпускник ИММиТ 2014 года, начальник бюро подготовки производства отдела главного технолога АО "Кронштадтский морской завод" Дмитрий Гомонов сказал:

Амбассадоры должны стать новой системой для обмена опытом, знаниями с целью развития экономики и промышленности России, а также укрепления имиджа Политеха.

А выпускница ИММиТ 2019 года, фрилансер-дизайнер Наталия Барткевичуте поделилась положительными эмоциями:

Мероприятие прошло с прекрасным таймингом, хорошо организовано. Мы ушли воодушевленные и со светлыми мыслями насчет организации будущих проектов

На встрече амбассадоров от ИММиТ присутствовал ответственный по делам молодежи, по работе с выпускниками и ветеранами, по совместительству тоже выпускник ИММиТ 2017 года, Владислав Крохмаль:

Считаю, что у Центра фандрайзинга и работе с выпускниками СПбПУ удалось отлично провести набор в сообщество амбассадоров с последующей встречей с ними. На данный момент около 30 выпускников нашего института стали членами этого сообщества, а на первую встречу пришли около половины из них. И это выпускники совершенно разных лет выпуска, было отрадно с некоторыми увидеться вновь, а с некоторыми познакомиться. С теми, кто пришли, мы создали чат в Телеграме, будем там связь держать друг с другом!

Следующая встреча амбассадоров состоится в более узком кругу во второй половине мая. На ней будут выработаны принципы сообщества, цели и задачи, составлен план мероприятий.

Завершить материал мы бы хотели цитатой из интервью с большим другом Политехнического университета академиком Леонидом Вайсбергом, где он говорил о важности амбассадорства: «...при том, что наша высшая школа всегда была очень сильна, у нас нет брендов. Когда произносят „Кембридж“, „Сорбонна“, „Стэнфорд“ или MIT, все мысленно снимают шляпу. Поэтому нужно поднять престиж хотя бы нескольких российских университетов, чтобы они стали мировыми брендами. Это складывается не только из количества публикаций. Это складывается „из уст в уста“. Должен возникнуть такой нетворкинг, когда имя питерского Политеха начнет мультиплицироваться в сознании. И это могут сделать выпускники, которые работают во всем мире <...> Почти все выпускники Политеха — люди заметные, никто из них не потерялся. <...> Если они гордятся званием „политехник“, то должны об этом говорить вслух».

Фотоархив

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью.

Текст: Екатерина Ефимова

Материал взят с сайта СПбПУ с дополнением от ИММиТ