07 Июля 2024 г. Нечетная неделя

Запись на вакцинацию от коронавируса в поликлинике №76 увеличилась в четыре раза

Ситуация с коронавирусом сложная — сегодня мы находимся практически на пике заболеваемости, и в прививочном центре на базе поликлиники № 76 отмечается рост записавшихся на вакцинацию. Однако, как заявила главный врач поликлиники, к.м.н., врач-пульмонолог высшей категории, заслуженный врач РФ Оксана АЛЕШКО, это не повод для радости: несмотря на то, что за последнюю неделю фиксируется по 200 вакцинированных ежедневно (при предыдущих показателях 50-60 человек), доля политехников, поставивших прививку, остается по-прежнему низкой.

По мнению Оксаны Валерьевны, если бы такого количества прошедших иммунизацию от COVID-19 удалось достичь несколько месяцев назад, сейчас не возникло бы таких показателей по заболеваемости. И, несмотря на положительную динамику, доля студентов и сотрудников СПбПУ среди привитых остается все так же крайне низкой. По данным на 23 июня прививки от ковида поставили всего 1 445 политехников: 526 сотрудников и 945 студентов. Оксана Валерьевна выражает обеспокоенность такими низкими показателями, ведь только вакцинацией можно преодолеть пандемию!

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил МУРАШКО сделал заявление о том, что студентам необходимо будет пройти вакцинацию от коронавируса перед началом учебного года. Причем сделать это нужно до середины июля, чтобы иммунитет успел сформироваться за 42 дня, и учебный процесс шел без сбоев. Какие-то вузы уже включили сертификат о вакцинации от COVID-19 в список необходимых документов для заселения в общежитие, активно обсуждается допуск к очной форме обучения только студентов, привитых от ковида.

На текущий момент официального распоряжения об обязательной вакцинации абитуриентов и студентов в Политехнический университет не поступало. Однако и ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, и оперативный штаб по предотвращению коронавирусной инфекции, который на постоянной основе работает в вузе, считают, что ситуация крайне напряженная.

Для предотвращения распространения COVID-19 среди обучающихся и работников Политех активно стимулирует прививочную кампанию. В вузе открыт и успешно функционирует прививочный центр. С 1 июня приказом ректора установлено материальное поощрение сотрудников, проходящих вакцинацию,

отметил руководитель административного аппарата ректора СПбПУ Владимир ГЛУХОВ.

Он напомнил, что многие студенты СПбПУ проживают в общежитиях, где, несмотря на соблюдение вузом рекомендаций Роспотребнадзора, имеется повышенный риск распространения инфекции. Часто студенты не только учатся, но и работают на предприятиях города, поэтому особое внимание университет уделяет вопросу вакцинации обучающихся, в числе которых есть несовершеннолетняя молодежь, что создает трудности. Что касается поступивших на 1-й курс в 2021 году, то, согласно приказу ректора, они должны при заселении в общежития предъявить сертификат о прививке или ПЦР-тест, сданный за 72 часа. В противном случае вуз либо откажет в размещении в общежитиях, либо предложит находиться некоторое время в изоляции.

Политехнический университет будет предпринимать все необходимые меры для защиты студентов от инфекции. Если выйдет постановление об ограничительных мерах главного санитарного врача по Санкт-Петербургу, то вуз поддержит это решение и установит дисциплинарные барьеры для поселения и проживания в общежитиях, а также для посещения очных массовых лекционных занятий и мероприятий университета,

сообщил Владимир ГЛУХОВ.

Чтобы поставить прививку в поликлинике № 76, нужно записаться по телефону колл-центра 246-73-13 в рабочие дни с 8-00 до 20-00 и в субботу с 9-00 до 15-00. Адрес поликлиники: ул. Хлопина, д. 11, к. 1. Телефон горячей линии 8 (800) 707-18-99.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Материал взят с сайта СПбПУ