03 Июля 2024 г. Четная неделя

Завершилось совместное обучение профоргов и старост 1 курса ИММиТ

Совсем недавно подошло к концу обучение старост и профоргов 2023 от ПРОФ.ИММиТ. Для смены обстановки, получения новых знаний и укрепления командного духа были организованы две завершающие встречи для лидеров групп и образовательный выезд на Учебно-оздоровительную базу «Политехник» в пос. Токсово. Это стало незабываемым опытом для старост и профоргов.

Первая встреча совместного обучения ПРОФ.СТАР прошла 1 ноября. Уже по традиции она проходила в нескольких форматах: лекция и практическая часть. Начальник Управления молодежной политики СПбПУ Иван Хламов познакомил ребят с тем, как устроена и реализуется молодежная политика в университете. Во второй части лекции организаторы обучения рассказали старостам и профоргам о методах успешной подготовки к сессии и советах для поддержки одногруппников и сохранения позитивной атмосферы в группе в это важное время. В заключение, были проведены увлекательные тренинги, направленные на сплочение лидеров группы в единый коллектив.

«На самом деле только придя на обучение, я не предполагала, что у нас будут совместные занятия со старостами. Но собрать в два раза больше заряженных и открытых людей, пусть даже и всего на 2 встречи, оказалось отличной идеей. Я не чувствовала каких-то границ между профоргами и старостами, не было неловкости или разобщённости при совместных практических заданиях. Здорово, что большинство активностей происходило в смешанных командах, а также я заметила упор на сближение именно со своим старостой или профоргом, это тоже показалось мне правильным акцентом. Но вот выезд как завершение - это самый неожиданный и приятный сюрприз, незабываемо уютная атмосфера которого будет ещё долго греть мне сердце воспоминаниями. Особенно хочу отметить идею обучающего мероприятия в формате своеобразного иммерсивного спектакля: организаторы обучения ПРОФ.СТАР в целом всегда подходят к обучающим практикам с максимальным креативом и упором на игровую форму. Выезд останется в моей памяти как что-то доброе и родное, как встреча с близкими друзьями; да и всё обучение настолько способствовало сплочению, что тоже было похоже на неформальную встречу со знакомыми. При этом с обеих встреч мы вынесли знания и важный для дальнейшей студенческой жизни опыт. Большое спасибо всем организаторам за их старания. Эти встречи давали такой мощный заряд, что после занятий я, на удивление, шла на них отдохнуть душой и восполнить запас мотивации. И эти желания всегда воплощались», - прокомментировала Дарья Белкина (1 курс ВШАиР).

Вторая встреча 15 ноября была посвящена подведению итогов. Ребята узнали от ответственных за треки обучения профоргов и старост, Анны Белозеровой и Андрея Ушакова, то, как может продолжаться их работа в активе и какие возможности развития у них есть. Также первокурсники познакомились с потенциальным продолжением их пути в студенческом активе: на собрание пришли гости от Общественного Института «Адаптеры» и Школы Культоргов. Завершающей практикой стала «Своя игра», в которой студенты вспомнили различные аспекты, упоминаемые во время обучения.

На последних осенних выходных прошёл образовательный выезд профоргов и старост ИММиТ 2023, профинансированный дирекцией ИММиТ. Вместе с организаторами образовательного трека ребята провели время с пользой, изучая новые материалы и закрепляя полученные за время всего обучения знания. Конечно, не забыли и про отдых: было много веселья и незабываемых впечатлений. Выезд на базу «Политехник» также стал отличной возможностью для старост и профоргов укрепить доверительные отношения друг с другом. Вместе они преодолевали трудности и получали ценный опыт, который будет полезен в их будущей деятельности. Студенты проходили увлекательные иммерсивные и ролевые квесты, решали актуальные кейсы и просто душевно провели время вместе с организаторами.

«Наш выезд ПРОФ.СТАР оказался настоящим ярким событием. Пребывание там стало незабываемым благодаря свежевыпавшему снегу, который внёс особое волшебство в атмосферу. Близость базы и радость в кругу друзей, лёгкость на подъём и открытость людей сделали этот выезд весьма приятным и запоминающимся опытом. Отдельная благодарность организаторам за невероятные мероприятия и настоящую семейную атмосферу», - поделился впечатлениями Пётр Маклаков (1 курт ВШТ).

Отдельные слова благодарности за организацию и проведение образовательной программы старост и профоргов 2023 хочется адресовать организаторам обучения. Программу отдельных и совместного треков разработали активисты профбюро ИММиТ: Анна Белозерова (3 курс ВШФиТМ), Андрей Ушаков (2 курс ВШФиТМ), Елена Байгужина (2 курс ВШТ), Дана Пашкевская (2 курс ВШФиТМ), Стэфания Харлампиди (2 курс ВШТ), Богдан Вольский (2 курс ВШАиР), Владимир Мигунов (2 курс ВШМ), Роман Шошин (2 курс ВШАиР), Иван Коваленко (2 курс ВШФиТМ), Анжелика Климова (2 курс ВШФиТМ), Александра Пуарье (2 курс ВШФиТМ), Виктория Рячкина (2 курс ВШФиТМ), Дарья Ященко (2 курс ВШМ), Никита Попов (2 курс ВШФиТМ) и Константин Машьянов (4 курс ВШАиР).

Старосты и профорги — это важные звенья в организации студенческой жизни. Желаем им успехов в будущих начинаниях и надеемся, что полученные знания и опыт помогут им двигаться вперёд.

Материал подготовлен ПРОФ.ИММиТ

Авторы статьи: Елена Байгужина (2 курс ВШТ) и Нина Юрецкая (1 курс ВШАиР)