06 Июля 2024 г. Четная неделя

Золотые выпускники ИММиТ 2020

16 июля 2020 года в Главного учебного корпуса политехнического состоялась торжественная церемония награждения золотых выпускников 2020 медалями.

С каждым годом в Политехе становится все больше золотых медалистов среди выпускников с красными дипломами. Судите сами: в 2018 году университет чествовал 28 отличников, у которых в приложениях к дипломам только пятерки, в 2019 – 38, а в 2020 – уже 47. И это при том, что нынешний год стал для них серьезным испытанием – студентам пришлось готовиться к экзаменам и защитам дистанционно и так же их сдавать! А может быть, именно неожиданный стресс и необходимость преодоления трудностей помогли им мобилизоваться и достичь наилучших результатов. В этом случае про выпускников Политеха-2020 можно сказать, что они доказали не только свою академическую успешность, но и способность действовать в условиях многозадачности и неопределенности – очень нужное качество в наше время.

Получение высшего образования, безусловно, одно из важнейших событий в жизни человека. Поэтому торжественную церемонию вручения красных дипломов выпускникам-медалистам было решено все же провести очно – на улице, перед входом в Главное здание, у бюста Петра Великого, чье имя носит наш университет.

Я сейчас шел на встречу с вами по “великой аллее” – коридору с портретами наших гуру, которыми гордится Россия и все мировое научное сообщество, – эмоционально приветствовал выпускников ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ. – И я понимал, что иду вручать дипломы об окончании нашего университета лучшим из лучших. 47 абсолютных отличников! 2019 год проходил под знаком 120-летия Политеха и под лозунгом “Великим быть”, и я уверен, что каждый из вас станет великим, если будет трудиться так же, как вы трудились в Политехе. Многие из вас остаются здесь работать и будут передавать новым поколениям студентов свои талант, знания, умения. Самое главное – не теряйте целеустремленность и чувство ответственности за порученное дело. Пандемия была для вас полигоном, который вы прошли и доказали, что можете самостоятельно ставить задачи, их решать и блестяще защищать. Сегодня вы – мои коллеги, низкий поклон вам и вашим родителям. Помните, что Политех – это ваш дом, куда вы всегда можете прийти, чтобы получить еще дополнительное образование или просто вспомнить место, где вы становились профессионалами с большой буквы. Я уверен, что гуляя в нашем парке, вы будете своим детям рассказывать об этом великом достоянии России под названием Политех. Слава вам, дети Политеха!

К поздравлениям присоединилась проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА.

Дорогие выпускники, я очень рада возможности встретиться с вами лично. Пусть памятные подарки, которые мы сегодня вручаем вам от Эндаумент-фонда, принесут вам удачу в профессии. Надеюсь, что пребывание в Политехническом университете, общение с преподавателями и одногруппниками помогли вам стать счастливыми людьми. Я хочу пожелать, чтобы вы и впредь были счастливы, ценили своих близких, которые все это время вам помогали, и, конечно, мы всегда будем рады вас здесь видеть вновь.

Елена Михайловна вместе с директорами институтов вручила лучшим выпускникам, окончившим на одни пятерки бакалавриат, магистратуру и специалитет, дипломы и медали Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. От нашего института во вручении участвовал зам. директора по образовательной деятельности Павел Валерьевич КОВАЛЕВ.

Ученый совет СПбПУ принял решение внести имена золотых медалистов 2020 года в «Книгу лучших выпускников университета». По Институту машиностроения, материалов и транспорта медалью удостоены следующие выпускники:

• Антон КОСЕНКО (Высшая школа автоматизации и робототехники);
  • Владислав МОШКИН (Высшая школа креативной индустрии и дизайна);
  • Мария ТУВ (Высшая школа автоматизации и робототехники);
  • Анастасия ХУХАРЕВА (Высшая школа креативной индустрии и дизайна);
  • Марина КИРИЛЛОВА (Высшая школа автоматизации и робототехники);
  • Дмитрий МУКИН (Высшая школа физики и технологий материалов).

Один из медалистов, Антон КОСЕНКО, поделился с нами своими впечатлениями.

Церемония прошла неплохо, я доволен, что мне удалось примерить на себе мантию выпускника политехнического университета... И медаль тоже понравилась. Если честно, к медали не особо стремился, просто привык учиться на "отлично" и статус не позволял опускать планку. В целом я доволен тем, как прошли эти шесть лет в Политехе, в ИММиТ. Самое главное, что нашёл здесь самых топовых друзей. В основном меня окружали хорошие люди, которые всегда были готовы помочь. Учеба в Политехе насыщенная и яркая. Выпускники это знают прекрасно, а поступающие только узнают. Так что желаю выпускникам и студентам, чтобы их жизнь была такой же насыщенной и яркой! Мы учимся всю жизнь, и универ - один из важнейших этапов учебы. Так что учитесь, развивайтесь, двигайтесь только вперёд и не останавливайтесь! ИММиТовцам все преграды по плечу!

От всей души поздравляем наших медалистов, достигайте своих целей так же как вы достигнули звания золотых выпускников Политеха 2020. Будьте здоровы и не забывайте родную Альма-матер.

Подробнее о церемонии читайте на главном сайте СПбПУ