03 Июля 2024 г. Четная неделя

Порошковая металлургия и сварочные технологии: политехники на конференции в Минске

Конференция проходила в Институте порошковой металлургии имени академика О. В. Романа. Доценты НОЦ «КиФМ» Антон Сотов, Дмитрий Масайло и Евгений Борисов выступили с докладами на темы: «Управление свойствами сплавов с эффектом памяти формы в процессе селективного лазерного плавления», «Основы аддитивного формирования магнитотвердых сплавов методом экструзии материала», «Аддитивное производство функционально-градиентных полимерных композитов с возможностью применения в протезировании нижних конечностей».

Учёные Политеха ознакомились с научными исследованиями и разработками ведущих специалистов из Беларуси, России, Китая, Казахстана и других стран. Также политехники наладили контакты с потенциальными партнёрами в области производства и применения порошковых материалов, сварочных технологий, модифицирования функциональных поверхностей, нанесения защитных покрытий.

«На конференции мы укрепили научные связи с Институтом порошковой металлургии, а также коллегами из других организаций и стран, наметили планы сотрудничества с новыми партнёрами, — рассказал Евгений Борисов. — Мы поделились своим опытом и продемонстрировали инновационные разработки ИММиТ. Обмен информацией позволил определить направления для дальнейшего развития исследований и внедрения новых технологий».

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Новые материалы и технологии» Института порошковой металлургии Андрей Лецко уточнил, что во время конференции с коллегами из Политеха обсуждались, в том числе, результаты и перспективы совместного проекта «Разработка технологии получения композиционных материалов на основе керамики и изделий методом аддитивного производства», выполняемого по итогам конкурса белорусско-российских научно-технических проектов.

Материал взят с сайта СПбПУ