20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Национальный чемпионат «Профессионалы будущего»

Начало30 Марта 2023 09:30
Конец31 Марта 2023 18:00
Адрес:
Санкт-Петербург, ул. Политехническая., 29 лит. О, Гидробашня, Центр проектной деятельности молодежи «Точка кипения - ФабЛаб»

30-31 марта 2023 года состоится 1/4 финала Национального чемпионата по технологической стратегии «Профессионалы будущего» по направлениям «Metal Cup» и «Mechanical Cup». Регистрация продлится до 24 марта 2023 года включительно.

Национальный чемпионат по технологической стратегии «Профессионалы будущего» - это молодежное интеллектуальное соревнование среди студентов технических образовательных учреждений. Чемпионат проходит в формате решения кейсов по следующим этапам: 1/4 финала, 1/2 финала, финал. Ключевой темой чемпионата в 2023 году является «Технологический суверенитет», что предполагает создание инновационных проектов в области импортозамещения, глубокой переработки минеральных и вторичных ресурсов, создание новых видов продукции и технологий. Кейс по направлению «Metal Cup» от компании «Северсталь», а по направлению «Mechanical Cup» от компании «Силовые машины».

В рамках чемпионата участники пробуют свои силы в решении актуальных проблем промышленности, защищают свои решения перед экспертами, тем самым обретают профессиональные компетенции. Чемпионат способствует профессиональному росту и построению карьерной траектории еще во время обучения. А победа или призерство в чемпионате является хорошим портфолио для участия в конкурсе на повышенную государственную академическую стипендию и при поступлении в магистратуру.

В этом году чемпионат состоится 30-31 марта 2023 года по двум направлениям: «Metal Cup» (металлургия и технологии материалов) и «Mechanical Cup» (машиностроение). Количество команд по обоим направлениям строго ограничено. Количество человек в команде от 3 до 5. Регистрация до 24 марта 2023 года включительно.

Как проходит чемпионат:

• В рамках 1 этапа (30 марта) команды готовятся к предзащите решения кейса, которая проходит перед опытными модераторами, которыее ранее были победителями или призерами чемпионата.
  • На 2 этапе (31 марта) команды защищают решения перед экспертами жюри, состоящее из представителей предприятий и профессорско-преподавательского состава СПбПУ.

Чемпионат реализуется и поддерживается администрацией ВУЗа с 2016 года. За 7 лет студенты Политеха неоднократно становились чемпионами России, а в 2020 году команда СПбПУ стали чемпионами мира!