25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Начало19 Октября 2019 09:00
Конец19 Октября 2019 19:00
Адрес:
Санкт-Петербург, Политехническая, д. 29, стр. лит. О (пристройка Гидробашни)

19 октября 2019 года на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого откроется пространство коллективной работы – университетская «Точка кипения Политех».

Открытие пройдет в рамках «Осеннего навигатора» – мероприятия, посвященного запуску университетских «Точек» и знакомству обучающихся с Национальной технологической инициативой.

Программа открытия:

9:00-10:00 Регистрация участников

10:00-12:00 Торжественное открытие. Приветственные слова, знакомство с Точкой кипения Политех, представление основных направлений и повестки.

12:00-15:00 Проектные сессии и мастер-классы по направлениям.

• Проектная сессия по включению студенческих команд и проектов в экосистему Технет (передовые производственные технологии) НТИ. (ссылка на мероприятие)
  • Проектная сессия "Как собрать лабораторию по сквозным технологиям?" (на примере Центра НТИ "Новые производственные технологии" СПбПУ Петра Великого (ссылка на мероприятие)
  • Проектная сессия "Роль точки кипения в проектной деятельности студентов" (ссылка на мероприятие)
  • Стратегическая сессия "Можно ли построить фабрику стартапов в Университете" (ссылка на мероприятие)
  • Проектная сессия "Лифт Кружкового движения НТИ: как школьника превратить в инженера будущего?" (ссылка на мероприятие)
  • Проектная сессия "Роль Точки кипения в развитии студенческих сообществ" (ссылка на мероприятие)
  • Проектная сессия "Курс для студентов "ФабПро", как инструмент освоения основных навыков Фабрик Будущего" (ссылка на мероприятие)
  • Мастер-класс трека Science-Art "Космос и земная флора: единство материи". (ссылка на мероприятие)

15:00-18:30 Открытые лекции

• "Создание экосистемы инноваций СПбПУ Петра Великого". Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ Петра Великого, лидер - соруководитель рабочей группы Технет (передовые производственные технологии) НТИ, руководитель Центра НТИ "Новые производственные технологии", Лидер Точки кипения Политех. (ссылка на мероприятие)
  • "Этика искусственного интеллекта на примерах ЕС и Китая". Алексей Гринбаум, научный сотрудник CEA-Saclay (ссылка на мероприятие)
  • "Самая технооптимистичная страна Европы. Парадоксы общественного восприятия технологий", Алексей Гусев Директор по развитию инновационной экосистемы АО "РВК" (ссылка на мероприятие)

Рекомендации:

Студентам и сотрудникам университета рекомендуется пройти видеокурс «Национальная технологическая инициатива». Он посвящен детальному разбору форматов, понятий и особенностей НТИ и предназначен для студентов вузов, проходящих диагностику на сайте университета.

Видеокурс рассказывает, как началась работа над Национальной технологической инициативой, о ее структуре и деятельности рынков, а также о ключевых технологиях и барьерах, задачах на 2035 год и возможностях включиться в работу над их решением, чтобы найти для себя новую сферу деятельности, научиться создавать новые технологические продукты.

На курс можно записаться по адресу