19 Марта 2024 г. Нечетная неделя

Иммерсионная и пассивная инфракрасная микрооптика из халькогенидного стекла.

Партнеры проекта:

На поверхность излучающего или поглощающего диода наносят линзу из халькогенидного стекла в виде расплава с последующим охлаждением. Форму и размер линзы возможно задавать согласно технологическим режимам, обеспечивая ее оптимальные параметры в зависимости от задачи. Благодаря высокому показателю преломлению и наличию линзы, излучение более эффективному выходу электронов с поверхности излучающего кристалла из-за меньшего внутреннего отражения.

Цель разработки:

Существенно повысить выход/вход инфракрасного излучения в свето/фото-диодах полупроводникового типа.

Задачи:

1. Фундаментальные:
    • Роль галогена в структуре и свойствах халькогенидных стекол.​​​
  2.  Прикладные:
    • Получить стеклообразный материал с определенным набором целевых характеристик стекла.
    • Решение проблем согласования коэффициентов термического расширения стекол.

Экономическая эффективность:

Достигается за счет существенного удешевления способа изготовления линзы в сравнении с конкурентными технологиями. Дополнительная возможность легко менять размер линзы, форму поверхности, показатель преломления позволяет повысить выходную мощность до 10 раз..

Инфракрасная микрооптика из халькогенидного стекла

Достоинства в сравнениии с конкурентами:

• Совместно с партнерами на основе фото и микроизлучающих ИК-приборов и за счет повышения выходной мощности созданы газовые сенсоры с конкурентными параметрами: высокая чувствительность, низкая энергопотребление, малое время отклика (10-30 нс) взрывобезопасность, высокий срок службы (более 10000 часов)

Разработка конструкции автоматического прибора для капсулирования диодов

Сконструировано два принципиально разных прибора для ручного и автоматического капсулирования диодов.

Схема капсулирования стеклаУстановка для автоматического дозирования стеклаКапсулирование в ручном режиме SMD-чипов