19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

20 апреля прошел день открытых дверей на кафедре ФХиТМТ

20 апреля на кафедре «Физическая химия и технологии микросистемной техники» ИММиТ прошло ежегодное мероприятие «День Открытых Дверей». Зам. заведующего кафедрой Черновец Борис Васильевич познакомил выпускников и гостей с особенностями обучения студентов по направлению подготовки 28.03.01 «Нанотехнологии и микросистемная техника», историей кафедры и разрабатываемыми на кафедре новыми технологиями микросистемной техники. Председатель профкома студентов Крохмаль Влад (гр.53322/11) ИММиТ рассказал присутствующим о студенческом самоуправлении, направленном на решение таких важных вопросов как развитие социальной активности по организации обучения, быта и досуга студентов.

Экскурсия на кафедру ФХиТМТ началась с посещения лаборатории «Технологии и анализа поверхностных наноструктур». Доцент кафедры кандидат физико-математических наук Шахмин Александр Львович подробно и увлеченно рассказал и познакомил ребят с многофункциональным модульным комплексом «НАНОФАБ», предназначенным для исследования поверхностных свойств материалов микро-системной техники с размерами элементов менее 100 нанометров. Экскурсия продолжилась в лаборатории НИЛ «Микроскопия и микроанализ». Ст. научн. сотрудник Павшуков Владимир Васильевич показал изображения различных наноразмерных объектов, полученных с помощью электронного растрового микроскопа «Supra 40 VP» фирмы Carl Zeiss. Ребята посетили лаборатории физической химии, коррозии и электрохимических исследований, располагающие комплексом установок для проведения сравнительного тестирования металлических материалов к различным видам коррозионного разрушения, исследования электрохромизма тонких пленок переходных металлов и др. В этом году ДОД кафедры ФХиТМТ совпал с ДОД, проводимым кафедрой «Технология и исследования материалов». В этой связи выпускникам и гостям также удалось посетить и лабораторию «Исследование и моделирование структуры и свойств металлических материалов», увидеть в работе комплекс Gleeble -3800, позволяющий имитировать процесс термомеханической обработки и сварки в опытах на растяжение и сжатие, на кручение и многоосевую деформацию, при переменных температуре и скорости деформации. Ассистент кафедры ФХиТМТ Курушкин Михаил показал увлекательное и познавательное «Химическое Шоу».

На «День Открытых Дверей» кафедры приезжали выпускники школы №8 г. Выборга, которых сопровождала учитель математики Рябчикова Елена Викторовна. Эту школу с успехом закончила в 2011 г. магистр кафедры Наталья Шипуля (гр. 53313/10). В рамках двухстороннего сотрудничества по модели «Школа-ВУЗ» кафедра ФХиТМТ заключила со школой №8 г. Выборга договор о творческом сотрудничестве.

С 20 мая для выпускников и родителей на кафедре ФХиТМТ начинает работать «Консультационный центр».