25 Апреля 2024 г. Четная неделя

2 научные группы ИММиТ выиграли гранты РНФ

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года. Экспертный совет отобрал 2017 проектов, которые получат гранты РНФ на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в 2023–2024 годах. Основная задача конкурса — развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. В научных коллективах может быть от двух до четырех человек. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 миллиона рублей ежегодно.

Среди победителей конкурса — 28 научных групп из Политеха. Из них 2 научные группы Института машиностроения, материалов и транспорта.

ИММиТ представил два проекта:

• «Разработка нейроморфных классификаторов пространственно-временных образов и методов их применения в интерфейсах „мозгкомпьютер“ для бесконтактного управления устройствами» (группа работает под руководством доцента Высшей школы автоматизации и робототехники к.т.н. Льва Станкевича);
  • «Исследование напряженно-деформированного состояния материала при точечной сварке трением с перемешиванием с помощью программно-математического аппарата конечноэлементного 3D-моделирования» (руководитель научной группы доцент НОЦ «Исследование и моделирование материалов» к.т.н. Антон Наумов).

Поздравляем наших коллег!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ