29 Марта 2024 г. Четная неделя

4 молодых ученых ИММиТ получили гранты правительства Санкт-Петербурга

В конце 2022 года комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга подвел итоги конкурса проектов молодых ученых и кандидатов наук до 35 лет. Из 211 победителей конкурса 36 — политехники, среди которых 4 ученых из Института машиностроения, материалов и транспорта.

Грантовую поддержку в виде субсидий в размере от 49 000 до 150 000 рублей получили 4 кандидата наук:

• Елена Афанасьева (доцент Высшей школы физики и технологий материалов), проект «Разработка и исследование нанопорошков сложнооксидных соединений лютеция, легированных ионами редкоземельных металлов, для применения в биомедицине»;
  • Виктор Марков (доцент кафедры прикладной химии), проект «Разработка прототипа ионно-эмиссионного катода на основе халькогенидного стеклообразного суперионного электролита»;
  • Кирилл Тюриков (доцент Высшей школы физики и технологий материалов), проект «Разработка технологии высокоскоростного селективного удаления фоторезиста в инертной атмосфере»;
  • Ирина Тюрикова (доцент Высшей школы физики и технологий материалов), проект «Разработка технологии изготовления упрочняющих микросфер из жидкого стекла и нанокомпозитов Fe-C-O с управляемыми составом и свойствами».

В конце 2022 года состоялась юбилейная, XXV Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов, где победители конкурсов грантов встретились с представителями органов государственной власти, членами Научно-технического совета Санкт-Петербурга, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союза промышленников и предпринимателей, руководителями вузов, профессиональных образовательных организаций, научных учреждений и промышленных предприятий.

«Ассамблея дает научной молодежи возможность проявить себя и продемонстрировать свои проекты и исследовательские работы, которые уже в ближайшем будущем будут работать на укрепление экономики государства, — приветствовал участников председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов. — Более двадцати пяти лет Ассамблея знакомит общество с новыми именами молодых ученых и историями их успеха. Уверен, такие примеры стимулируют к занятию исследовательской деятельностью. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов и городское правительство поддерживают это стремление — через систему научных конкурсов, постоянное совершенствование этой системы, расширение спектра мер, направленных на развитие петербургской науки. Призываю молодежь заниматься исследованиями, сказать свое слово и оставить свой след в истории отечественной науки и технологий!»

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Фото: КНВШ СПб