27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Андрей Рудской поздравил ученых университета с профессиональным праздником — Днем российской науки

Уважаемые коллеги — ученые, преподаватели, аспиранты и студенты!

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. Это знаковая дата для всех, кто вносит свой интеллектуальный вклад в развитие научного знания. Примите мои искренние поздравления с Днем российской науки!

Совсем скоро, 19 февраля, нашему университету исполнится 123 года. За это время ученые-политехники сделали немало важнейших открытий, которые принесли огромную пользу стране и миру. Открытия эти, как и фамилии этих выдающихся ученых, были и будут предметом нашей гордости. Однако хотелось бы надеяться, что главные наши достижения еще впереди, ведь там, где прежде были границы науки, теперь — ее центр.

Наша главная цель сегодня — продолжать эту важную работу и вносить в нее свой достойный вклад. С момента основания в наш вуз заложен принцип политехничности, являющийся основным и при ведении научных исследований, и в подготовке специалистов. Характерная черта современной науки — ее междисциплинарность. И мы с вами, политехники, как никто понимаем, что многие проблемы можно решить только взаимными усилиями нескольких наук. Ведь выполнение стратегических задач государственного развития, а в конечном итоге — экономический рост и качество жизни миллионов россиян, во многом зависит от совместной деятельности ученых, системного партнерства всех вузов и научных организаций. Уверен, что наш вуз обладает большим количеством точек роста для междисциплинарных научных исследований и имеет достаточный потенциал, чтобы мы с вами находились в нужном векторе развития.

В этот важный день, уважаемые коллеги, желаю всем нам не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые задачи и успешно их решать. Пусть и дальше растут уровень и темпы научных исследований в нашем университете. Творческих вам успехов, высоких результатов и заслуженных наград, талантливых учеников и последователей. И самое главное — крепкого здоровья!

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

академик РАН А.И. Рудской

Материал взят с сайта СПбПУ