03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

«Армия-2023»: Политех надёжный партнёр предприятий оборонно-промышленного комплекса

Международный военно-технический форум «Армия-2023» продолжает свою работу. За два дня работы конгрессно-выставочный центр «Патриот» в Кубинке посетили свыше 180 тысяч человек, это на 40 тысяч человек больше, чем в прошлом году. Проведено почти 60 мероприятий научно-деловой программы. Политех активно участвует в работе форума. Экспозиция университета пользуется большой популярностью у посетителей и специалистов.

16 августа делегация Политеха встретилась с руководством ПАО «Курганский машиностроительный завод». Это единственное в России предприятие по производству боевых машин пехоты (БМП) и их модификаций. С 2019 года входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех. ПАО «Курганмашзавод» является крупнейшим машиностроительным комплексом Зауралья. Он оснащен современным оборудованием, обеспечивающим полный производственный цикл от всех видов механической обработки до сборки и комплексных испытаний готовой продукции.

Политех на встрече представляли проректор по научной работе СПбПУ Владимир Нелюб, заведующий Лабораторией легких материалов и конструкций СПбПУ, доцент ВШФиТМ Олег Панченко, ведущий инженер Лаборатории лёгких материалов и конструкций СПбПУ, руководитель проекта Владимир Сергеев, Учёный секретарь СПбПУ Дмитрий Карпов. От «Курганского машиностроительного завода» на переговорах присутствовали исполнительный директор ПАО «Курганмашзавод» Игорь Гиске, а также исполнительный директор-главный конструктор АО «Специальное конструкторское бюро машиностроения» (СКБМ) Сергей Абдулов.

Политехнический университет Петра Великого ведет работы по разработке и внедрению современных передовых научных достижений в промышленное русло. Основной задачей является тесное взаимодействие университета с промышленными предприятиями, особенно в сфере ОПК. Политех уже несколько лет сотрудничает с курганским предприятием и реализует совместные проекты. В рамках совместного договора СПбПУ ведет научно-исследовательскую опытно-конструкторскую разработку с внедрением аддитивных технологий на базе электро-дугового выращивания (WAAM). Цель проекта — реализация опытных разработок АО «СКБМ». Сегодня стороны договорились, что Политех будет участвовать в техническом аудите процессов изготовления основной продукции завода с целью оптимизации и уменьшения трудозатрат. В рамках данной работы планируется внедрение автоматизации и роботизации в процесс изготовления. «Курганмашзавод» заинтересовался современными технологиями, в том числе сваркой трением с перемешиванием. В Лаборатории легких материалов и конструкций есть большой опыт реализации масштабных, в том числе международных проектов, как в технологической области, так и в области разработки оборудования.

Больше информации об участии Политеха на форуме на сайте СПбПУ.