02 Июля 2024 г. Четная неделя

Аспирант ИММиТ - победитель в конкурсе на назначение стипендии Президента РФ

19 июня 2024 года состоялось заседание Совета по вопросам назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в Стратегии технологического развития Российской Федерации. На этом Совете было принято решение об определении победителей конкурсного отбора 2024 года. Среди победителей оказался аспирант 1 года обучения Научно-образовательного центра «Конструкционные и функциональные материалы» Данил Ерутин.

Более 4500 заявок было подано для участия в этом конкурсе. Победителями было признано 500. В качестве основных параметров оценки заявок выдвигались следующие критерии:

• оценка планируемого научного исследования;
  • достижения аспиранта и его участие в научно-исследовательской деятельности;
  • достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами (адъюнктами).

Среди утвержденных победителей оказался аспирант первого года обучения НОЦ «КиФМ» Данил Ерутин. Данил обучается по специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы». Тема его работы посвящена особенностям формирования структуры и свойств аморфно-кристаллических композиционных материалов методом селективного лазерного плавления.

Целью работы является исследование структуро- и фазообразования при селективном лазерном плавлении (одна из технологий 3Д-печати металлами) аморфно-кристаллических композиционных материалов, а также разработка методологии управления функциональными свойствами получаемого материала за счет формирования заданного распределения структурных составляющих по объему изделия.

Поздравляем Данила и его руководителя, доцента НОЦ «КиФМ» Вадима Суфиярова с победой в конкурсе.