28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Аспиранты ИММиТ о том, как прошла в «Сириусе» международная конференция по робототехнике

Познакомиться с новыми идеями, подходами и техническими результатами, которые применяются при разработке робототехнических устройств, смогли аспиранты Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) ИММиТ Анна ЧЕУСОВА и Денис ШТРЕКЕР. С 24 января по 5 февраля 2022 года они принимали участие в международной конференции «Зимняя школа робототехники в Сириусе — 2022» Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта в Сочи.

Робототехника и смежные дисциплины являются сегодня одними из наиболее бурно развивающихся областей науки и техники. Конференция по этой тематике позволила участникам узнать о современном состоянии исследовательских проектов и прикладных работ, проводимых как в российских университетах, так и в ведущих технических школах за рубежом. Цель конференции — обменяться компетенциями, которые применяются при разработке робототехнических приложений, моделировании робототехнических систем и калибровке моделей, синтезе систем управления робототехническими системами, а также апробации и использовании робототехнических систем в приложениях.

Программа была насыщенной, при этом оставалось свободное время на освоение материала, общение с коллегами из других университетов и досуг, — рассказала Анна Чеусова. — Нельзя не отметить и прекрасную инфраструктуру образовательно центра „Сириус“, в частности большое количество хорошо оснащенных аудиторий для лекционных, лабораторных и практических занятий. Образовательная программа была интересной специалистам из разных областей робототехники. Особенно запомнилась лекция Андрея Шипатова из Московского института электронной техники, который рассказал о задачах интеллектуальной обработки видеоинформации в мобильной робототехнике на примере подводного аппарата TurtleROV.

Участники конференции обсудили представленные на заседаниях работы ведущих ученых из России, Швеции, Норвегии, Мексики, Италии и Франции. Доклады были посвящены исследованиям задач мобильной робототехники, задач по моделированию, калибровке кинематических и динамических моделей робототехнических систем, планированию и управлению движением робототехнических систем при наличии ограничений, дизайну роботов и их компонент, и другим темам. Представители индустриальных компаний также представили доклады о стоящих перед ними задачах, в решении которых поможет робототехника. По завершении аспиранты получили сертификаты об участии в международной конференции.

Интересно было лично пообщаться с магистрантами университета, которые поделились своими мыслями об обучении в магистратуре Сириуса. Очень понравилась необычная атмосфера университета, в котором при этом есть все условия, как для комфортной работы и учебы, так и для отдыха. Из прослушанных лекций хотелось бы упомянуть лекцию Михаила Липковича из СПбГУ про использование нейронных сетей на практике, которая была интересна и понятна, как специалистам в этой сфере, так и людям с других направлений подготовки, – поделился впечатлениями Денис Штрекер.

Подготовлено Управлением по связям с общественностью СПбПУ по материалам Высшей школы автоматизации и робототехники ИММиТ