28 Марта 2024 г. Четная неделя

Аспиранты Политеха рассказали о стажировке в Гонконге

Ежегодно стратегический партнер Политеха – Гонконгский Политехнический университет (PolyU) проводит конкурс на стажировки для молодых ученых. Победителей ждет обучение под наставничеством ведущих специалистов, перелет в Гонконг и проживание в комфортных общежитиях, и все это – совершенно бесплатно. Главное – представить мотивационное письмо с четким описанием целей и задач своего исследования и пройти строгий отбор компетентной комиссии. Совсем недавно из Гонконга вернулись аспиранты Политеха Камиль ЯГАФАРОВ и Иван КОНОНОВ, которые во время стажировки вели блог на англоязычных ресурсах Политеха в Facebook и Instagram, а сразу по возвращении поделились с международными службами СПбПУ своими впечатлениями.

- Камиль, Иван, рады вас видеть! Целых три месяца вы жили и работали в другой стране. Расскажите, сложно ли далось решение принять участие в этом проекте?

Камиль: О стажировках в PolyU я узнал еще во время второго заезда наших аспирантов и ждал, когда будет объявлен очередной конкурс. Жизнь в другой стране, конечно, немного пугала, но это стало для меня еще одной возможностью выйти из зоны комфорта.

Иван: Мне решение далось непросто: до этого я проходил стажировку в международной стартап-компании, и меня как специалиста широкого профиля позвали продолжить сотрудничество. Выбирать пришлось между Гонконгом и Лондоном, и в итоге все-таки выбрал Гонконг: было интересно узнать, что из себя представляет этот город, понять, что я там смогу для себя найти, попытать счастья, в конце концов.

- Что посоветуете аспирантам, которые тоже решат попытать в Гонконге счастья?

Камиль: В мотивационном письме как можно более подробно расскажите о том, чем вы занимаетесь. Научного руководителя вам подбирает принимающая сторона, и их решение во многом зависит от того, удастся ли им найти для вас профессора, чья область исследований совпадает с вашей деятельностью.

Иван: Подавайте все документы вовремя. Займитесь этим сразу, как только получили положительный ответ.

- Какие впечатления были по прибытии в Гонконг?

Камиль: Когда прилетели, не сразу поняли, где оказались. Перелет в общей сложности занял почти сутки. Огромное спасибо PolyU за то, что они попросили встретить нас в аэропорту русскоговорящего студента – это очень помогло нам без проблем доехать до кампуса и адаптироваться в первые дни.

Иван: Первые впечатления о Гонконге были очень сильными. Двухуровневые улицы, пешеходные дороги, крытые тоннели, огромное количеству людей вокруг – для того, чтобы начать ориентироваться в городе, нам потребовался месяц.

- А что еще посоветуете, чтобы адаптироваться в городе?

Камиль: Подружитесь с местными. Люди там очень скромные и доброжелательные, в большинстве случаев они без проблем ответят на ваши вопросы. В самом городе много табличек с указателями на английском языке – это очень упрощает передвижение. В PolyU вопрос адаптации очень хорошо проработан: в аэропорту нас встретила Дана, студентка из Казахстана. Она познакомила нас со своими друзьями, и все вместе они показали нам город.

Иван: Проездную карту мы оформили сразу в аэропорту. С помощью нее можно расплачиваться и за проезд, и за еду. Наши новые знакомые сразу же показали нам хорошие кафе, провели небольшую экскурсию.

- Какие впечатления остались от кампуса университета?

Камиль: PolyU очень компактный, территория университета максимально используется: помимо надземной части есть еще подземные этажи. Корпусов очень много, все они соединены между собой подземными, наземными и надземными переходами.

Иван: Меня очень удивили лаборатории. На мой взгляд, лаборатория по 3D-печати в PolyU – лучшая во всем Гонконге.

- Расскажите о своей исследовательской деятельности, какие стояли задачи? К каким результатам пришли?

Камиль: Передо мной стояла математическая задача, которую мы решали совместно с моим научным руководителем, профессором Джиангом БИНЬЯНОМ (Dr. Jiang Binyan). PolyU часто сотрудничает с коммерческими компаниями. У моего руководителя был проект, связанный с прогнозированием спроса на продукцию конкретной компании. Сотрудники компании предоставили нам подробную статистику. Их интересовало, возможно ли математически предсказать, какая модель одежды будет интересна покупателям. Нам удалось сделать соответствующие прогнозы и определить, какая вещь будет лучше продаваться.

Иван: Мой научный руководитель – ученый с мировым именем, профессор Хау-чун МАН (Professor Hau-chung Man). Я занимаюсь полимерной 3D-печатью, и меня очень заинтересовала печать металлом. В лаборатории PolyU я смог напечатать образцы для исследований из полимера, который по прочности сравним с алюминием. Такой материал используется в аэрокосмической сфере, например на МКС. В этой же лаборатории я познакомился с аспирантом, который сотрудничал с Boeing – он разработал и изготовил модели шкафчика для наушников, которые установлены в бизнес-классе самолета.

- А что еще вам запомнилось в вашей работе?

Камиль: Моя специальность – промышленная автоматизация. Во время стажировки мне удалось побывать на фабрике, которая занимается производством упаковки. Ее руководство организовало настоящую экскурсию по заводу, я побывал в его закулисье и увидел, как много делается для того, чтобы автоматизировать и заменить монотонный ручной труд.

Иван: Мне сильно запомнилось отношение заведующего лабораторией к своей работе. Испытание, которое мне было нужно для исследования, было проведено в течение 5 минут. Он подготовил оборудование, все мне показал и провел испытание образца. Не потребовалось никаких предварительных договоренностей, а любая задача решалась за минуты. Это меня очень впечатлило.

- Посоветуете ли другим аспирантам участвовать в проекте PolyU?

Камиль: Участвуйте! Стоит поехать хотя бы для того, чтобы сравнить, как происходит обучение в разных странах. Получайте новый опыт, изучайте английский язык, а в свободное время исследуйте Гонконг – это уникальный город. Я очень рад, что благодаря сотрудничеству наших университетов у меня появилась такая возможность.

Иван: Безусловно, стоит участвовать! В Гонконге я увидел лабораторию 3D-печати мирового уровня, поработал на их оборудовании. Увидев все, как оно есть, у меня появились идеи, что нового можно сделать в области 3D-печати. И, конечно, огромное спасибо руководству СПбПУ и PolyU за то, что мы стали частью такого масштабного проекта.

- Иван, Камиль, благодарим за интересное интервью! Желаем успехов и новых научных достижений!

Подготовлено Международными службами СПбПУ