27 Апреля 2024 г. Четная неделя

АО «БПК» провела выставку металлообрабатывающего оборудования, в которой представители ИММиТ приняли участие

19 октября 2023 года на площадке АО «Балтийская Промышленная Компания» состоялась выставка металлообрабатывающего оборудования, систем автоматизации и инструмента, в которой участвовала делегация Института машиностроения, материалов и транспорта во главе с директором ИММиТ Анатолием Поповичем.

Мероприятие посетили более 200 руководителей и главных технических специалистов ведущих промышленных предприятий и госкорпораций страны. В рамках выставочной экспозиции были представлены: металлообрабатывающее оборудование российского и иностранного производства; системы автоматизации и роботизации; возможности комплексного инжиниринга и проектирования промышленных предприятий; инновационные аддитивные технологии и возможности сварки трением с перемешиванием; российский и иностранный металлорежущий инструмент; российские средства цифровизации и российское программное обеспечение; а также программы поддержки производства и профессионального образования в области машиностроения.

В приветственном слове Диана Каледина, генеральный директор АО «Балтийская Промышленная Компания», поблагодарила всех собравшихся, отметив высокий интерес к станочному оборудованию БПК, а также рассказала о ходе реализации проекта по строительству нового завода на территории Санкт-Петербурга, соглашение о котором было подписано на «ПМЭФ-2023». Директор ИММиТ Анатолий Попович сделал акцент на инновационной экспозиции СПбПУ: современных решениях по аддитивной обработке и роботизированных системах сварки трением с перемешиванием.

Политехнический университет на выставке был представлен разработками подразделений ИММиТ. Так, лаборатория легких материалов и конструкций под руководством доцента ВШФиТМ Олега Панченко представила технологию сварки трением с перемешиванием и технологию электродугового выращивания (WAAM) на примере колена промышленного робота Kawasaki, полностью выращенного за 25 часов.

Доцент НОЦ КиФМ Михаил Кузнецов представил результаты работы возглавляемой им научно-исследовательской лаборатории «Лазерные и аддитивные технологии» в области новых методов получения металлический дисперсией упрочненных порошковых материалов. Кроме того, он продемонстрировал сложнопрофильные детали из порошковых материалов, изготовленные с использованием собственных разработок коллектива лаборатории.

Доцент кафедры прикладной химии Александр Семенча представил широкой публике систему дозирования клея для фиксации защитных стекол панелей управления, а также, продемонстрировал уже получивший признание интеллектуальный инфракрасный миниспектрометр.

Особо стоит отметить, что все представленные технологии и изготовленные изделия разработаны с участием студентов старших курсов ИММиТ.

Материал частично взят с сайта АО «БПК»