24 Апреля 2024 г. Четная неделя

Будущие абитуриенты проектировали складского робота

В феврале в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся кейс-чемпионат для учащихся средних образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области «PolyСase-2020».

Организатором мероприятия выступил Институт машиностроения, материалов и транспорта в лице ответственного по делам молодежи Крохмаля Владислава Владимировича и ответственного за профориентационную работу, директора Высшей школы транспорта (ВШТ) Грачева Алексея Андреевича. Чемпионат состоялся также при поддержке Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ и профсоюзного бюро студентов ИММиТ. Главное нововведение чемпионата в этом году – дополнительные 5 баллов к ЕГЭ как индивидуальное достижение победителям и призерам.

22 команды из школ Санкт-Петербурга придумывали решение для сложной технологической задачи - создание многоцелевого складского робота. Идея задачи принадлежит компании Стеллажи "Медведь". От компании присутствовал директор по развитию Дорофеев Максим Дормидонтович как почетный гость чемпионата.

Проект оценивался по следующим критериям: экономика, экология, технология и презентация.

1 этап состоялся 8 февраля 2020 года в Научно-исследовательском корпусе. Ответственный за профориентационную работу, директор ВШТ Алексей Андреевич поприветствовал участников. Мастер-класс "Как подготовиться к выступлению с презентацией" представил студент гр. 3332801/70101, победитель Всероссийского финала чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup – 2018» Мелконян Паруйр Севакович. Далее председатель профбюро ИММиТ Иванов Кирилл Дмитриевич пожелал успехов командам и в заключении создатель кейса этого года, студент гр. 3332302/70501 Привалов Артём Сергеевич рассказал подробнее о задании и озвучил организационные моменты 1 этапа. После открытия команды отправились по рабочим местам решать задачу и готовиться к предварительной защите проектов.

2 этап чемпионата состоялся 15 февраля 2020 года в Главном учебном корпусе. В состав жюри в этом году вошли: директор ВШТ Грачев Алексей Андреевич, доцент ВШТ Плотников Дмитрий Георгиевич, ст. преподаватель Высшей школы автоматизации и робототехники (ВШАиР) Габриель Антон Сергеевич, зав. учебной лабораторией «Материаловедение и технологии материалов» Высшей школы физики и технологии материалов (ВШФиТМ) Андреев Владимир Георгиевич, ст. преподаватель ВШФиТМ Рябошук Сергей Владимирович и аспирант ВШАиР Штрекер Денис Сергеевич.

Участники предлагали революционные идеи в робототехнике. Так одна из команд предложила отказаться от аккумуляторов вместо этого ребята предложили создания специальных дорожек, на которые будет подаваться ток. Жюри оценили эту идею по достоинству. Так же некоторые команды не убрали человека в управлении роботом, поэтому участники предлагали управлять роботами через виртуальную реальность.

Победителями в этом году стала команда «Белые ночи», ГБОУ СОШ №345, которая представила проект под названием «Грузчик роботящий». Команда создание автономного робота погрузчика. Жюри покорила 3D модель робота, который выглядел футуристическим.

2 место заняла команда «Острые козырьки», МБОУ «Лицей №8» г. Сосновый бор. Команда предложила создание гибридного робота со сменными манипуляторами.

3 место заняла команда «Солюшн», ГБОУ СОШ №365. Участники выступили с предложением создания тяжелого робота роботяга. Аппарат тяжелый и при небольших размерах поднимает до 800 кг на высоту 4 метра.

Комментарии участников о чемпионата.

Глезова Полина, ГБОУ СОШ №365, команда-призер "Солюшн"

Мероприятие оказалось полезным. Познакомились с методом кейсов, который, надеюсь, пригодится в будущем при решении серьезных задач. Ведь за неделю разобрались в проблеме, на решение которой могли бы уйти месяцы.

Касаткин Матвей, ГБОУ школа № 345, команда-победитель "Белые ночи"

Все понравилось, было очень интересно. Удивились победе, потому что было достаточно сильных команд, которые были достойны побороться за лидерство Несколько человек из нашей команды собираются поступать в СПбПУ в этом году.

Участники получили незабываймый опыт в решении сложной технологической задачи. Надеемся, что увидим участников вновь в политехническом университете как студентов 1 курса или как участников "PolyCase - 2021".

Полный фотоотчет здесь.

Автор статьи - Щелоков Константин, гр. 3332302/90001.

Фотографы: Кекеева Эльзята, гр. в3335401/90001, Траутман Святослав, гр. 3331505/60102, Смелкова Ирина, гр. 3335401/70201.