20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

COVID-19: каждый новый случай заражения в общежитии продлевает срок карантина

Одна из самых неприятных характеристик нового коронавируса – это его высокая вирулентность, или, проще говоря, заразность. Именно поэтому правительствам разных стран приходится вводить карантины, комендантские часы и просить граждан не контактировать друг с другом, чтобы не заражаться самим и не заражать других.

Такие же меры принимают и в России. В Санкт-Петербурге действует режим строгой самоизоляции, власти города просят граждан проявить ответственность и покидать квартиры только в случаях крайней необходимости. Но из-за того, что далеко не все люди выполняют эти правила, заболеваемость продолжает расти.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с конца января предпринимаются действия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. С 16 марта студенты переведены на дистанционное обучение. С 19 марта часть работников университета также переведена на удаленную работу. С 30 марта и до сегодняшнего дня удаленный характер работы сохраняется у всего коллектива СПбПУ, за исключением служб, обеспечивающих жизнедеятельность вуза. При том усилены меры профилактики, соблюдается строгий пропускной режим, университет полностью закрыт для посторонних.

Благодаря принимаемым мерам, Политеху удавалось обеспечивать безопасность студентов и сотрудников в течение двух с половиной месяцев. Однако невозможно отследить каждый шаг человека, когда он покидает университет или общежитие. Природа нового коронавируса такова, что заразиться можно даже выйдя ненадолго в магазин, потому что там мы можем столкнуться с людьми без масок и перчаток, не соблюдающими дистанцию. Трудно сказать, что именно привело к заражению студента Политехнического колледжа, проживающего в общежитии № 16, но факт остается фактом: молодой человек в больнице, а все, кто оказался в общежитии на момент подтверждения его диагноза, теперь на карантине. Им запрещено без надобности покидать свои комнаты, ходить по корпусу. И с каждым новым выявленным случаем заражения 14-дневный срок карантина будет обнуляться и начинаться заново.

«Сегодня уровень гражданской ответственности наших студентов, к сожалению, очень низок, многие, несмотря на необходимость соблюдать самоизоляцию, продолжают перемещаться по городу, некоторые позволяют себе на выходных съездить погулять в Москву и никому об этом не сообщают. Поэтому принято решение об усилении контрольно-пропускного режима, – рассказал проректор по делам молодежи СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. – Тем, кто будет больше суток отсутствовать в общежитии, придется дать объяснение. Важно, чтобы каждый студент понимал, в каких условиях он окажется в случае, если кто-то заразится. Ребята в 16-м общежитии уже очень хорошо это прочувствовали на себе. Они оказались взаперти вместе с десятью сотрудниками. Каждый студент должен осознать, что как только станет известно, что кто-то заразился, общежитие обсервируют и не дадут никому в него входить и выходить минимум две недели. Даже если у человека билеты на самолет куплены на вечер этого дня. А после каждого нового выявленного случая заражения карантин будет продлеваться еще на две недели».

Формат дистанционного обучения сохранится до конца семестра. В ближайшие дни будет определен механизм защиты дипломов, прохождения сессии и практики. О том, когда студенты и преподаватели смогут вернуться в аудитории, пока можно говорить только предположительно. Но это будет точно не раньше первого сентября.

В связи с этим руководство университета считает возможным для иногородних студентов не дожидаться летних каникул, а поехать домой уже сейчас и проходить практику по месту жительства. Тем более, никто не может спрогнозировать развитие ситуации в июне и июле. Не исключено ограничение внутренних переездов. Сейчас, пока еще самолёты по стране летают и поезда ходят, можно уехать и провести остаток семестра и каникулы дома, рядом с родителями, в комфортной обстановке. Университет будет рассматривать возможность оказать материальную поддержку российским студентам для компенсации их затрат на проезд к месту проживания.

«Образовательный процесс в этом семестре будет продолжаться исключительно в дистанционном формате, – говорит проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА. – До первого сентября можно уезжать. Но важно, чтобы там, куда уедут ребята, был Интернет и возможности для онлайн-обучения».

С 16 марта, когда было объявлено о переводе обучения в онлайн-режим, прошло достаточно времени, чтобы урегулировать организационные вопросы. Конечно, каждый сам вправе решать, ехать домой или оставаться в общежитии. Но надо помнить, что ситуация с каждым днем усложняется. Будет организован мониторинг времени, проведенного обучающимися за пределами общежития.

Принимаемые меры вынужденные, потому что если кто-то из проживающих принесет инфекцию в общежитие, будет еще хуже. Никого не выпустят из четырех стен минимум 14 дней. А то и больше.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью