Делегация Красноярского края посетила лаборатории ИММиТ

10 Сентября 2026
20
События
Делегация Красноярского края посетила лаборатории ИММиТ

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетили министр образования Красноярского края Татьяна Гридасова, директор Школы космонавтики Светлана Сытникова и директор Института математики, физики и информатики Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева Мария Кейв.

В ходе рабочей встречи с руководством СПбПУ обсуждались перспективы сотрудничества в области фундаментального и инженерного образования, совместные мероприятия по повышению квалификации учителей физики и математики, а также работа с одарёнными детьми.

В рамках визита делегация посетила Институт машиностроения, материалов и транспорта, где состоялась презентация научно-производственного потенциала лабораторий. Гостям продемонстрировали полный цикл создания высокотехнологичной продукции: от цифрового проектирования и НИОКР до изготовления, механической обработки и испытаний. Особый акцент был сделан на работе с крупными предприятиями, в частности с ПАО «Газпром», для которого институт поставляет уникальные узлы газоперекачивающих агрегатов.

Делегации показали технологии 3D-печати металлическими порошками (SLM) и метод дуговой 3D-печати из металлической проволоки (WAAM) в Лаборатории лёгких материалов. Также гости осмотрели макет кампуса Политехнического университета, посетили телестудию, центр открытого образования и лабораторный комплекс для дистанционного выполнения лабораторных работ по физике.

В завершение встречи обсуждалась интеграция студентов в реальный производственный сектор: все будущие инженеры ИММиТ проходят практику на учебно-производственных участках, а наиболее талантливые официально трудоустраиваются. Институт не только разрабатывает технологии, но и готовит кадры, способные работать на сложнейшем оборудовании мирового уровня.

Стороны прорабатывают подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве.

Материал взят с сайта СПбПУ