02 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Делегация Университета науки и технологий Хуари Бумедьен (Алжир) посетила ИММиТ

8 ноября 2023 года СПбПУ посетила делегация Университета науки и технологий Хуари Бумедьен (Алжир). Целью визита стало обсуждение возможности проведения совместных исследовательских работ и реализации образовательных программ в области машиностроения, транспорта и управления качеством на базе ИММиТ. Университет науки и технологий Хуари Бумедьен (УНТХБ) в 2022 году занял первое место в национальном рейтинге университетов Министерства высшего образования и научных исследований Алжира, что говорит о высоком статусе и потенциале университета.

Визит начался с рабочей встречи у директора ИММиТ Анатолия Поповича. В состав делегации от ИММиТ вошли зам. директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Ковалев, зам. директора ИММиТ по международной деятельности Антон Наумов, директор ВШМ Дмитрий Гасюк и доцент ВШМ Хамуда Халед. УНТХБ представляли проректор по международным связям Аззеддин Чаффа, декан факультета механики и технологий процессов Белаид Бузуан и руководитель отдела поддержки международных проектов Салах Чих.

Анатолий Анатольевич поприветствовал гостей и выразил уверенность, что визит пройдет в плодотворном ключе. В своем выступлении он коротко осветил направления научных исследований ИММиТ, описал роль и место института в различных сферах деятельности СПбПУ. В ответной речи проректор по международной деятельности УНТХБ поблагодарил директора и сотрудников ИММиТ за гостеприимство и подтвердил готовность к совместной работе по ряду направлений.

В ходе дальнейших переговоров Павел Валерьевич более подробно рассказал о направлениях подготовки студентов ИММиТ, а проректор по международной деятельности УНТХБ представил общую информацию об университете и более детально остановился на направлении «Машиностроение».

По завершении встречи делегации УНТХБ представили материально-техническую базу Высшей школы машиностроения и ИММиТ. Сначала гости посетили класс виртуальной реальности, а затем участок механической обработки в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех».

Итогом визита делегации из УНТХБ станет подписание соглашения о сотрудничестве между нашими вузами на форуме БРИКС. Предварительно достигнута договоренность о совместной научной работе и об открытии совместной образовательной программы магистратуры по направлению «Машиностроение».