20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

День машиностроительных инноваций «Индустрия 4.0. Повышение производительности труда»

22 октября 2019 года в Санкт-Петербурге на территории научно-производственно комплекса АО "Балтийская Промышленная Компания" (БПК-Север) состоялось мероприятие посвященное Дню машиностроительных инноваций "Индустрия 4.0. Повышение производительности труда".

Состав организаторов:

  • Госкорпорация «Росатом»;
  • Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга;
  • Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга»;
  • Торгово-Промышленная Палата Санкт-Петербурга;
  • Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого;
  • Московский государственный технологический университет «Станкин»;
  • АО «Балтийская Промышленная Компания»;
  • Станкостроительный завод «Саста» и «Сасовский литейный завод»;
  • Buffalo Machinery, Ltd.

В ходе конференции участники обсудили тенденции развития и анализ ситуации в российском и мировом машиностроении; передовые производственные технологии в машиностроении, направленные на рост производительности и экономической эффективности; изменения в государственном регулировании рынка потребления машиностроительной продукции; итоги 5-ти летнего государственно-частного партнерства в проекте «Станкостроение», реализуемом совместно Госкорпорацией «Росатом» и АО «Балтийская Промышленная Компания».

В ходе мероприятия было зачитано обращение Полтавченко Георгия Сергеевича, председателя Совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация». Георгий Сергеевич отметил значимость проводимого мероприятия для представителей российской и петербургской промышленности:

В начале XXI века вопрос технологических новаций в производственных процессах, совершенствования производственного оборудования и производимой продукции, стоит как никогда остро. Российская промышленность и, в частности, станкостроение и машиностроение, находятся на острие конкурентной борьбы за новые технологии. Огромную роль в этих процессах играют, в том числе, передовые научные разработки, совершенствование исследовательской базы и последующее оперативное внедрение этих разработок в реальный сектор экономики, что позволит в итоге существенно производительность труда.

От политехнического университета выступала Каледина Диана Евгеньевна, генеральный директор АО «Балтийская Промышленная Компания», заведующая базовой кафедрой «Конструкторско-технологические инновации в машиностроении» ИММиТ, подчеркнув, что:

В настоящий момент предприятие работает с несколькими высшими и среднеспециальными заведениями по созданию кадрового резерва. Это «Политех», «Станкин», филиал Московского «Политеха» в Рязани. «Балтийская Промышленная Компания» заключает договоры на обучение студентов с последующим привлечением на работу, финансируем дуальное обучение, проводим стажировки на собственных производственных площадках. Также завод активно участвует в коммерциализации научных и прикладных исследований в качестве индустриального партнера. На сегодня это несколько крупных контрактов с «Политехом». 

А так же Гончаров Иван Сергеевич, научный сотрудник лаборатории «Функциональные материалы», презентовал гостям исследования и инновационные разработки, которые ведет СПбПУ в направлении аддитивного производства.

Подробнее о конференции здесь.