28 Марта 2024 г. Четная неделя

День открытых дверей ИММиТ

В воскресенье 29 января 2017 года прошел уже традиционный праздник – День Открытых Дверей ИММиТ. Давняя традиция со временем стала приобретать не только ознакомительную функцию, но и развлекательную, познавательную, роль интегратора всех участников данного мероприятия: школьников, их родителей, преподавательского состава университета, выпускников. Это событие позволяет молодому человеку как бы заглянуть во все этапы своей будущей жизни. Представить себя будущим студентом Университета, стены которого пропитаны грандиозными научными достижениями прошлого. Современные лаборатории по робототехнике, лазерной сварке, аддитивным технологиям, дизайну и конструированию машин и механизмов, высокотехнологичные комплексы по созданию и испытанию новых металлических и композиционных материалов. Все это и многое другое органично вписано в исторические постройки зданий ИММиТа, и расположено в новых корпусах архитектурного ансамбля Политеха Петра, находящего внутри удивительно красивого политехнического парка, что идеально балансирует атмосферу Храма науки.

 

Представил наш институт директор ИММиТ, заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор Анатолий Анатольевич Попович, который подчеркнул сильные стороны института. Среди них огромный объем выполняемых НИОКР, уникальная возможность осуществить полный жизненный цикл любого изделия, начиная от создания и проектирования материала со специальными свойствами, продолжая дизайном и конструированием механизма со средствами автоматизации и заканчивая разработкой технологического цикла изделия, контроля его качества и эффективным управлением его производства. Отметил особую роль иностранных партнеров в образовании наших студентов, возможность проходить стажировки в Германии, Финляндии, Китае, Южной Корее, Франции и др., выполнять совместные научно-исследовательские проекты, слушать лекции заслуженных ученых более чем из 100 стран.

После краткого представления направлений и профилей института доцентом Семенча Александром Вячеславовичем перед публикой выступили почетные гости. Это главный технолог ООО «Вериал» Кавеленов Николай Юрьевич, председатель совета директоров компании «Аквамир»  Зеленко Анатолий Самуилович, главный научный сотрудник научно-технического центра Рокад, д.т.н, проф., первый вице-президент Российской академии космонавтики им. Циолковского К.Э., заслуженный конструктор РФ, член планетного общества США Маленков Михаил Иванович. Все гости отметили высокую роль сотрудников и выпускников ИММиТ в развитии тех отраслей промышленности, которые они представляли. Это прежде всего космонавтика, механико-машиностроительный кластер, технологии транспортных средств. Совершенно очевидно, что выпускники ИММиТ в этих отраслях пользуются заслуженной профессиональной репутацией.

Важной вехой становления личности является студенческая жизнь. Профсоюз студентов является не менее важным фактором в формировании успешного человека с правильными традициями и устойчивым сознанием. Развитие этих качеств в ИММиТе также на высоте. О защите прав студентов, отстаивании их интересов, помощи в самореализации, материальной поддержке в тяжелых жизненных ситуациях и о досуге студентов ИММиТ рассказал председатель профсоюзного бюро студентов ИММиТ Крохмаль Владислав Владимирович. Владислав подметил, что структурное подразделение Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ – профсоюзное бюро студентов ИММиТ является одним из самых высоко организованных в выше указанных направлениях деятельности.

Основные моменты по правилам поступлениям в ИММиТ озвучила ответственная за прием в бакалавриат Мосалова Анна Владимировна. Впрочем, правила приема размещены на сайте университета и самое главное тут правило – сдать ЕГЭ на 300 баллов!

После официальной части, ребята и их родители посетили ряд экскурсий в лаборатории ИММиТа. Посмотрели химическое Шоу.  Молодой сотрудник, но уже кандидат химических наук Курушкин Михаил Вячеславович продемонстрировал свои умения в области неорганической химии и, кажется, не мало удивил присутствующих.

После химического ШОУ от профбюро студентов ИММиТ были проведены NGneerS Battle (инженерные соревнования), главным организатором которых является Ясов Ай-Мерген Викторович. Это увлекательное мероприятия, в процессе которого команды должны из предложенного набора специально спроектированного и сделанного для данного конкурса конструктора по определенным критериям: дизайн, функционал, оригинальность и т.д. соорудить механизм. В мероприятии принимало участие более 50 человек. Трудно было остановить ребят, которые с удовольствием воплощали в жизнь только что родившиеся идеи. Они почувствовали себя настоящими конструкторами и стали, возможно, впервые изобретателями.  Победители получили памятные призы от дирекции ИММиТ. Трудно было расставаться с ребятами, которые за столь короткое время стали частью семьи ИММиТа. Но расстраиваться не стоит, ведь совсем скоро мы встретимся и воплотим в жизнь все Ваши мечты!

И конечно же розы! Ну как же без роз. Эти прекрасные зеленые цветы приготовил для первых 60 представительниц женского пола, которые пришли к нам на праздник аспирант кафедры «Физико-химия и технологии микросистемной техники» Осипов Артем.

Спасибо всем, кто к нам пришел и организовывал этот праздник! А это более 500 человек! Удачи на ЕГЭ.

Материал подготовил,

доцент, ответственный за профориентационную работу ИММиТ Семенча А.В.

Если вы не смогли посетить День открытых дверей ИММиТ, вашему вниманию предлагается запись официальной части.

А так же представляем вашему вниманию интервью с почетными гостями: