25 Апреля 2024 г. Четная неделя

День открытых дверей кафедры «Машиноведение и основы конструирования»

15 апреля 2017 года на кафедре «Машиноведение и основы конструирования» ИММиТ состоялся День Открытых Дверей для абитуриентов, поступающих на 1-ый курс в Бакалавриат и Магистратуру по направлению «Машиностроение».

Пришли школьники (12 чел.), бакалавры 4 курса (10 чел.) и все желающие преподаватели, родители, студенты (всего 32 чел.), чтобы узнать о правилах поступления и о паспортах профиля 15.03.01_05 - «Оборудование и технология повышения износостойкости деталей машин и механизмов» и магистерской Программы 15.04.01_14 - «Конструкторско-технологические разработки триботехнического назначения».

В рамках запланированной программы встречи:

1. Зав. кафедрой МиОК, д.т.н., проф. Скотникова М.А. рассказала о структуре кафедры, учебно-научных лабораториях, о международном центре по трибологии МНОЦ-BaltTribo-Polytechnic», о результатах международной деятельности между студентами и преподавателями в рамках договоров с Берлинским Техническим Университетом, Германия; Таллиннским университетом технологий, Эстония; Университетом Александра Стулгинского, Литва;

2. Доцент каф., к.т.н. Жавнер М.В. провела "Мастер-Класс" по 3D моделированию с использованием CAD-системы Creo (Pro/ENGINEER);

3. Доценты каф., к.т.н. Цветкова Г.В., Крылов Н.А. рассказали о работе нового оборудования: Автоматического микротвердомера Future Tech FM-300 (Япония); Прибора для измерения краевого угла DSA25 (Германия); Инвертированного металлургического микроскопа IM7200 MEIJI TECHNO (Япония). Провели занятие со школьниками по изучению структуры материалов пар трения и установлению их связи с триботехническими свойствами;

4. Профессор каф. д.т.н. Жуков В.А. провёл компьютерное тестирование всех желающих по профессиональной ориентации при выборе специальности обучения;

5. Зав. лаб. Иванова Г.В. рассказала, как зарегистрироваться в социальной сети «В контакте» на страничке кафедры МиОК и узнавать о новостях;

6. Проведена предварительная запись школьников на посещение занятий по Creo (Pro/ENGINEER) в рамках «Летней школы» с 01 по 15 июня 2017 г. (записались 4 чел.);

7. Выданы раздаточные материалы (буклеты, листовки) по всем образовательным программам (бакалавриат, магистратура) и условиям поступления в СПбПУ, ИММиТ, каф. МиОК.

День открытых дверей на кафедре МиОК прошёл успешно. У ребят появилась заинтересованность к новой междисциплинарной специальности, которая базируется на двух направлениях «Машиностроение» и «Технология материалов». Они узнали, что Триботехника – современная, быстро развивающаяся техническая наука повышения надёжности работы узлов деталей машин и механизмов при контактном взаимодействии, на основе изучения конструкторских, технологических, экономических и трибологических аспектов, охватывающих комплекс вопросов их трения, изнашивания, подбора трибоматериалов, смазок, расчёта и компьютерного моделирования.

Это свидетельствует о заинтересованности ребят, в выборе будущей профессии в направлении «Машиностроение».

Материал подготовлен каф. "МиОК"