19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Дистанционка ГИА не помеха!

На протяжении прошлой недели, с 15 по 20 июня 2020 года в Институте машиностроения, материалов и транспорта в соответствии с утвержденным графиком защит впервые в дистанционном формате прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов ИММиТ с использованием вебинарных комнат Microsoft Teams.

Первыми защищались бакалавры по направлениям "Машиностроение" (Высшая школа машиностроения), "Дизайн" (Высшая школа креативной индустрии и дизайна) и "Нанотехнологии и микросистемная техника" (Высшая школа физики и технологии материалов), затем "эстафету подхватили" бакалавры и магистры по направлениям "Металлургия", "Материаловедение и технологии материалов" (ВШФиТМ) и "Технология транспортных процессов" (Высшая школа транспорта).

Несмотря на огромную подготовительную работу и жесткий регламент практически все студенты вышли на защиту и представили необходимые документы полностью и в срок. Для студентов защита выпускной работы в дистанционном формате уже не была чем-то необычным и новым, поскольку все сдавали экзамены, зачеты, защищали курсовые проекты с использованием новых технологий и технических проблем не возникало. Без волнений и переживаний, конечно не обошлось, но все вышедшие на защиту студенты справились и успешно отстояли свои выпускные работы.

Некоторые работы студентов:

  • Ермилов Максим Олегович, гр. 3332202/61301 (ВШФиТМ), тема ВКР: "Повышение качества отливки "Корпус компрессора" за счёт совершенствования технологии ее изготовления с применением средств компьютерного моделирования литейного процессов", научный руководитель проф. ВШФиТМ Косников Геннадий Александрович.

  • Сюрис Александр Олегович, гр. 3331501/60101 (ВШМ), тема ВКР: "Проектирование технологии и инструмента для процесса горячей штамповки детали "Фланец – вилка", научный руководитель к.т.н., доц. ВШМ Кункин Сергей Николаевич.

  • Болотова Мария Евгеньевна, гр. 3335401/60201 (ВШКИиД), тема ВКР: "Разработка дизайна графической концепции для рекламы социального проекта", научный руководитель доц. ВШКИиД Диодорова Татьяна Игоревна.
  • Савчук Татьяна Андреевна, гр. 3335401/60201 (ВШКИиД), тема ВКР: "Дизайн-концепция книжного издания о дизайн-студии "Деза", научный руководитель доц. ВШКИиД Вуль Ольга Александровна.

Большая ответственность выпала на долю секретарей Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК), которые координировали работу ГЭК и соискателей, контролировали размещение в установленные сроки выпускных квалификационных работ на портале ИОС ИММиТ, проверку их на предмет заимствований в системе Антиплагиат, а также прохождение нормоконтроля.

Не менее важная задача была поставлена и перед техническими менеджерам, которые следили за бесперебойной работой ГЭК и оперативно решали технические проблемы со звуком и изображением.

Несмотря на непривычный формат проведения итоговых испытаний для обучающихся, защиты прошли в профессиональной и спокойной атмосфере. Большинство внешних членов ГЭК также участвовали в процедуре защиты. Председатели ГЭК остались крайне удовлетворенными уровнем организации защит и уровнем подготовки соискателей.

Председатель ГЭК № 54 проф., д.т.н. Иоффе М.А.

Приятно удивлен высоким уровнем выполненных работ! Многие из них заслуживают право быть опубликованными в ведущих научных журналах. Практически всем ребятам рекомендовано продолжить свое обучение в магистратуре или аспирантуре. Желаю успехов в дальнейшей учебе, а также профессионального роста. Молодцы ребята!

Надеемся, что проблема с пандемией в скором времени решится, ведь общение в живую невозможно заменить ни одной, даже самой современной технологией.