27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Достижения политехников оценили на 7-м Форуме молодых ученых стран БРИКС

Доценты и аспиранты Политеха приняли участие в 7-м Форуме молодых ученых стран БРИКС (BRICS Young Scientists Forum, далее — BRICS-YSF), который проходил с 29 августа по 1 сентября 2022 года в режиме видеоконференцсвязи. Форум является уникальной коммуникационной площадкой, объединяющей талантливую молодёжь стран БРИКС. В 2022 году работа участников сосредоточена по таким сессиям, как «Биомедицина», «Искусственный интеллект», «Новые материалы» и «Низкоуглеродные технологии». Кроме того, во время форума традиционно проходит конкурс «Молодые инноваторы стран БРИКС» (BRICS Young Scientists Innovator Prize).

На церемонии открытия участников приветствовали руководители Министерства науки и технологий КНР, муниципального народного правительства Сямэня и Сямэньского университета — вуза, который в этом году принял BRICS-YSF.

«Есть надежда, что новаторы из стран БРИКС воспользуются этой возможностью для укрепления взаимного доверия, развития сотрудничества и дружбы», — подчеркнул директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и технологий Дай Ган.

Со словами приветствия также выступили представители Бразилии, России, Индии, ЮАР и других стран. Всего в этом году участниками форума стали порядка 200 молодых ученых, предпринимателей и экспертов.

Представители Политехнического университета выступают на BRICS-YSF ежегодно; традиционно их координируют международные службы СПбПУ. В 7-м Форуме молодых ученых, который прошел под девизом «Раскрывая молодежный потенциал, формируем будущее БРИКС», от Политеха приняли участие доцент Института машиностроения, материалов и транспорта Максим Максимов и ассистенты Высшей школы гидротехнического и энергетического строительства ИСИ Инна Богун и Сергей Лыткин.

Доклад Максима Максимова был посвящен применению молекулярного наслаивания в тонкопленочных литиевых источниках тока.

«Мы изучаем возможность получения электродных материалов, а также более сложных систем для создания тонкоплёночных литий-ионных источников тока с использованием метода молекулярного наслаивания, что имеет важное значение для носимых электронных устройств, сенсоров с автономным питанием и устройств системы «интернет вещей», — прокомментировал доцент ИММиТ.

По мнению ученого, в перспективе такие разработки могут способствовать созданию умного цифрового мира.

Помимо выступлений молодых ученых, в программу мероприятий вошла Шанхайская выставка науки и технологий, которая включала в себя демонстрацию научных достижений молодых исследователей и новаторов стран БРИКС.

Для справки:

Для Политехнического университета сотрудничество с вузами и организациями стран БРИКС является важным направлением международной деятельности. В июле вуз заключил соглашение с Фондом поддержки деловых коммуникаций БРИКС+, в соответствии с которым Политех станет стратегическим партнером Международного муниципального форума стран БРИКС+ на три года. В ноябре 2022 года состоится IV Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Россотрудничества на площадке конгрессно-выставочного центра EXPOFORUM. На правах стратегического партнера Политехнический университет проведет собственную профильную сессию в рамках деловой программы.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ