11 Мая 2024 г. Четная неделя

Есть о чём поговорить: прошёл первый фестиваль «Выпускники Политеха – студентам»

13 апреля 2023 года Центр фандрайзинга и работы с выпускниками СПбПУ провёл первый фестиваль «Выпускники Политеха — студентам», и оказалось, что, пожалуй, такого мероприятия давно не хватало. Лёгкий и неформальный вечер больше напоминал стендап, чем встречу с молодого поколения с наставниками. Конечно, профессионалам, довольно быстро и успешно после окончания вуза сделавшим карьеру, было что рассказать и чем поделиться с теми, кто ещё учится. Но немаловажно, что они сделали это с юмором, без нравоучительности и говорили с ребятами на одном языке.

Тон задал выпускник Инженерно-экономического института 2012 года, проректор по молодёжной политике и коммуникативным технологиям СПбПУ Максим Пашоликов:

«Сегодня мы с вами проводим небольшой эксперимент. Мы хотим наладить коммуникацию студентов и выпускников, которые в разные годы окончили Политех, но не забывают его, готовы приезжать и общаться с молодёжью. Уже сейчас есть программы наставничества, стажировки, экскурсии на предприятия. Но мы хотим организовать прямой диалог между выпускниками конкретных кафедр, которые учились там же, где вы сейчас, общались с теми же преподавателями. В перспективе мы бы хотели, чтобы такие встречи проходили в каждом институте, высшей школе, где-то два раза в год. И нам очень интересно узнать ваше мнение об этой встрече, чтобы скорректировать работу в дальнейшем».

После приветственных слов участники фестиваля разделились на две группы — технарей и гуманитариев. Впрочем, разделение было довольно условным, например, выпускник механико-машиностроительного факультета 2006 года Александр Леонов сейчас предприниматель, системный аналитик, разрабатывает информационные системы для управления бизнес-процессами и делает всё сам — от продажи IT-услуг до поддержки им же разработанного продукта.

А Кирилл Тамбовцев получил в Политехе два образования — и техническое, и менеджерское. В 2006-м окончил радиофизический факультет, а в 2011-м —международную высшую школу управления СПбПУ. Сейчас работает в Государственном Эрмитаже — начальник сектор систем вентиляции, кондиционирования и контрольно-измерительных приборов и автоматики отдела эксплуатации Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня».

Выпускники не только рассказывали о своих студенческих годах и профессиональном пути, но и погружали слушателей в специфику своей нынешней работы. Но делали это весело — предлагали отгадывать фотозагадки, выбирать правильные ответы из списка, в общем, дали возможность аудитории блеснуть интеллектом или просто узнать что-то новое. Так, выпускник ИММиТ 2014 года, а ныне начальник бюро подготовки производства отдела главного технолога АО «Кронштадтский морской завод» Дмитрий Гомонов провёл небольшой экскурс в историю российского кораблестроения. Слушатели узнали, что такое батопорт и для чего предназначен, кто из императоров присутствовал на открытии сухого дока на Кронштадтском заводе и какой известный корабль там недавно отремонтировали.

Вместе с выпускницей Института энергетики и транспортных систем 2018 года Ульяной Будиной — главной по надёжности паровых турбин в «Силовых машинах» — слушатели «побывали» в производственных цехах. А с выпускницей факультета иностранных языков, экспертом школы English Effect, менеджером проекта detiMBA Верой Большаковой — на «уроках» немецкого и английского. Выпускница факультета экономики и менеджмента, управляющий директор Департамента розничного бизнеса ПАО «Банк ВТБ» Управления розничных продаж в СПб и ЛО Кристина Михайлова рассказала об особенностях карьеры в банках России и за рубежом, пригласила студентов Политеха приходить на практику и стажировки и провела «финансовый ликбез». Выпускник факультета экономики и менеджмента, основатель и генеральный директор брендов ShokoLogo и SHOKOBOX Андрей Шарков посоветовал использовать все возможности Политеха для развития навыков и приобретения опыта работы, ценить время и знания, полученные в университете. Выпускник магистратуры «Электроэнергетические сети и системы», руководитель направления компании «Газпромнефть — Цифровые решения» Кирилл Васильев поинтересовался, знают ли ребята, что такое «Бизнес-инкубатор», «Индустрия 4:0» и «Аддитивные технологии». А выпускник радиофизического факультета 2009 года, руководитель отдела развития и трансфера технологий «Лазерного центра» Илья Грошев проверил широту кругозора аудитории вопросами типа: правда или нет, что лазеры изобрели в Советском Союзе?

После фестиваля у студентов была ещё возможность пообщаться со спикерами лично.

ФОТОАРХИВ

Материал взят с сайта СПбПУ