25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Festival NGneerS Battle (Фестиваль битвы инженеров)

На выходных, 26-27 ноября 2016 года, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошёл Фестиваль «Инженерные Соревнования» (Festival NGneerS Battle). Основная задача участников - в кратчайшие сроки решить поставленную инженерную задачу (собрать рабочий и функциональный механизм из подручных средств). Мероприятие позволяет студентам применить на практике свои инженерные навыки и смекалку, а также способствует развитию интереса к инженерному делу.

С 2013 года главным организатором Соревнований является Ясов Ай-Мерген Викторович, студент ИММиТ, который уже в 5-ый юбилейный раз организовывает данное мероприятие при поддержке профбюро студентов ИММиТ в лице председателя, Крохмаля Владислава Владимировича.

В этом году «Инженерные Соревнования» изменили формат прошлогодней организации и были проведены как фестиваль со значительным расширением масштаба проведения при поддержке Научной части университета в лице Зверева Сергея Андреевича, начальника управления научно-технической деятельности молодежи. Мероприятие было разбито на следующие зоны:

1 – классические инженерные соревнования (classic). Участники этой зоны соревновались между собой в создании интересных неординарных механизмов из подручных средств и специального конструктора.

2 – робототехническое программирование (robotics). В этой зоне студентам наглядно демонстрировалось программирование роботов, а также давалась возможность попробовать сделать это самим.

3 – игровая зона (play loft). Зона, где студенты могли просто поиграть в известные игры с инженерным уклоном.

4 – энергетическая зона (energy). Зона, где студенты могли принять участие в конкурсе от предприятия «Силовые машины».

Мероприятие посетило больше 150 студентов, основным их интересом была самая первая классическая зона, участие в которой могло дать возможность выиграть приз. За 2 дня участники этой зоны соревновались в 3 разных этапах (на каждом этапе была новая задача). По каждому этапу было 3 команды-победителя.

1 этап. Задача: доставить ракету с места сборки до места взлета. Поднять ракету вертикально вверх. Развести стойки. Зажечь светодиод на стартовой площадке, сигнализирующий о готовности к взлету.

Победители: 1 место «Кекс» (Белозерцева Анастасия – 23328/2, ИММиТ, Мисбаков Дмитрий – 23328/2, ИММиТ, Бабкин Никита – 23328/2, ИММиТ, Зайцев Глеб – 23328/2, ИММиТ), 2 место "Тургон и его друзья" (Надежин Денис – 23328/1, ИММиТ, Власенко Владислав – 23328/1, ИММиТ, Филатов Николай – 23328/1, ИММиТ, Пестов Виталий, 23328/1, ИММиТ), 3 место «КПД» (Савушкин Станислав – 33322/1, ИММиТ, Мутин Евгений – 33424/3, ИФНиТ, Лерман Максим – 33328/2, ИММиТ, Рахманова Гульназ – 33424/3, ИФНиТ).

2 этап. Задача: собрать летательный аппарат, способный безопасно доставить груз максимально близко к конечной точке. Запускается летательный аппарат, на собранной организаторами установке.

Победители: 1 место «Рептилоиды» (Кудрявцева Вероника – 33322/1, ИММиТ, Кулагин Иван – 33322/1, Щербаков Павел – 33322/1, ИММиТ, Тимофеев Никита – 13506/2, ИКНТ), 2 место «КПД» (Савушкин Станислав – 33322/1, ИММиТ, Мутин Евгений – 33424/3, ИФНиТ, Лерман Максим – 33328/2, ИММиТ, Рахманова Гульназ – 33424/3, ИФНиТ), 3 место "АП team" (Старых Александр – 23504/1, ИКНТ, Утимишева Яна – 23103/3, ИСИ, Пеньевская Ульяна – 33501/1, ИКНТ, Прокофьев Владимир – 23321/2, ИММиТ)

3 этап. Задача: собрать макет космического аппарата, из которого плавно отсоединяется и мягко приземляется исследовательский комплекс, несущий на себе полезную нагрузку. Для этой задачи была построена тестовая площадка, имитирующая поверхность планеты Марс двух степеней сложности (красный песок и щебень).

Победители: 1 место "Энигма" (Булах Сергей – Горный университет, Сулантьева Дарья – Горный университет, Падерин Сергей – выпускник СПбПУ), 2 место «КПД» (Савушкин Станислав – 33322/1, ИММиТ, Мутин Евгений – 33424/3, ИФНиТ, Лерман Максим – 33328/2, ИММиТ, Рахманова Гульназ – 33424/3, ИФНиТ), 3 место "Flamy rain" (Медведев Юрий – 63421/1, ИФНиТ, Кудинова Станислава – выпускница СПбПУ, Коробицина Татьяна – 63421/1, ИММиТ, Шупиков Данил - СПбГУ)

Самым сложным этапом, по мнению участников, оказался 1-ый, поэтому победители этого этапа получили специальный подарок – конструктор, изготовленный организаторами Фестиваля. Победители остальных этапов получили различные сертификаты от спонсоров (антикафе «Олень» и спортивно-танцевальный клуб «Bump») и грамоты.

Победителей 4 зоны по конкурсу от предприятия «Силовые машины» ждет денежное вознаграждение и оплачиваемая стажировка на предприятии.

Участники были в восторге от проведенного времени, получили много новых впечатлений и опыта. Будем с удовольствием ждать всех в следующем году на NGneerS Battle!