05 Июля 2024 г. Четная неделя

Гордимся! Выдающимся выпускникам Политеха вручили золотые медали

Лучшие выпускники Политехнического университета получили заслуженные золотые медали. В этом году их 26. Двое из них - выпускники Института машиностроения, материалов и транспорта: Екатерина Лукьянова (ВШТ) и Никита Чамара (ВШАиР).

Открывая церемонию награждения, ректор СПбПУ Андрей Рудской пожелал виновникам торжества не останавливаться в развитии: Вы часто проходили по галерее выдающихся политехников в Главном здании, которыми гордится не только Политехнический университет, не только Санкт-Петербург, не только Россия, но и весь мир. И мне бы очень хотелось, чтобы кто-то из вас, лет через сто, занял почётное место в этой аллее наших апостолов. Желаю вам этого от всей души. Ну а сегодня мне хотелось бы сказать только одно: гордимся! Для нас большая честь сегодня приветствовать вас.

«Вы часто проходили по галерее выдающихся политехников в Главном здании, которыми гордится не только Политехнический университет, не только Санкт-Петербург, не только Россия, но и весь мир. И мне бы очень хотелось, чтобы кто-то из вас, лет через сто, занял почётное место в этой аллее наших апостолов. Желаю вам этого от всей души. Ну а сегодня мне хотелось бы сказать только одно: гордимся! Для нас большая честь сегодня приветствовать вас».

Вслед за ректором выступил старший вице-президент Банка ВТБ и председатель Попечительского совета Фонда целевого капитала развития университета Юрий Левченко:

«Во-первых, вам придётся учиться всю жизнь. Это абсолютно точно. Вы уже набрали такой темп, что не сможете остановиться, и в этом залог успеха. Во-вторых, в этой жизни важно чего-то сильно захотеть. Тот, кто умеет поставить цель, как правило, её достигает. Всё в ваших силах. И в-третьих, не забывайте никогда Политех. Куда бы вас судьба не забросила. Мы здесь праздновали 125-летие, и приезжали к нам выпускники из Африки, из Европы, пробирались сложными путями. Не забывайте Политех, приезжайте, принимайте участие в его работе, и всё у университета будет хорошо».

Добрые напутственные слова сказал и директор Российско-Арабского центра культурного и делового сотрудничества, сопредседатель Российско-Сирийского общества, посол российского образования и науки Ваддах Мухаммад Ал-Джунди:

«Несмотря на солидный возраст университета, он молодеет. Я знал про Политех ещё в Сирии, потому что мы читали не только научные публикации, мы видели на практике развитие проектов. Быть выпускником Политеха — это гордость. И не только в России».

Награждали выпускников Андрей Рудской и директора институтов. Медалисты задерживались на сцене для общих фото, а после слушали гимн Политеха в исполнении молодёжного хора «Полигимния». Некоторые из них рассказали о своих студенческих годах и поделились планами.

Золотые медалисты ИММиТ выпуска 2024 года: Екатерина Лукьянова (ВШТ), Никита Чамара (ВШАиР).

Материал взят с сайта СПбПУ