05 Мая 2024 г. Четная неделя

Гордость Политеха

20 декабря 2023 года состоялось торжественное награждение знаком отличия Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого «За заслуги». В преддверии 125-летия Политеха высокую награду получили 96 человек: заслуженные профессора и молодые преподаватели, руководители и сотрудники подразделений, студенты и выпускники, а также представители компаний — партнёров вуза. Знак отличия вручил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

«Эту награду мы учредили в знак признательности всем вам, ведь вы отдаёте свою жизнь альма-матер. Политехнический университет — признанный лидер в области технологий. Мы готовим инженерный спецназ, содействуем развитию экономической безопасности нашего государства. И нам всем нужно трудиться на прославление нашей великой Родины. От всей души поздравляем с наградой!» — обратился к собравшимся Андрей Иванович.

Согласно положению, утверждённому Учёным советом 24 апреля этого года, награждение знаком отличия «За заслуги» является высшей формой поощрения за заслуги перед университетом. К награде могут быть представлены граждане Российской Федерации и иностранные граждане, внёсшие значительный вклад в развитие научной, образовательной, инновационной, международной, производственной, спортивно-оздоровительной, культурно-воспитательной и других сфер университета, в совершенствование материально-технической и социальной инфраструктуры, увеличение значимости вуза в рамках страны, а также в международном образовательном пространстве, за активную благотворительную деятельность и иные заслуги перед Политехом.

20 декабря в торжественной обстановке награды вручили представителям разных областей: инженерам, физикам, математикам, металлургам, энергетикам, экономистам, лингвистам, историкам, юристам, биологам, медики, дизайнеры, спортсмены. Все они вносят свой вклад в развитие нашего вуза и страны. Их смело можно назвать гордостью Политеха.

Знаком отличия «За заслуги» были награждены следующие работники, студенты и выпускники Института машиностроения, материалов и транспорта:

• Леонид Аксенов, профессор ВШМ.
  • Александр Ащеулов, профессор ВШТ.
  • Альберт Башкарев, профессор ВШТ.
  • Андрей Волков, профессор ВШАиР.
  • Анатолий Зеленко, коммерческий директор ООО «Аквамарин», выпускник ММФ 1981 года.
  • Владимир Каразин, профессор кафедры ТММ.
  • Николай Колбасников, профессор ВШФиТМ.
  • Алексей Левченко, заместитель директора ООО «УНТЦ "Сварка"», выпускник ФТИМ 1965 года.
  • Константин Машьянов, студент ВШАиР.
  • Надежда Скрипкина, ведущий документовед ДОП, ответственная по работе со студентами.
  • Иосиф Туккель, профессор ВШПДиИП.

Поздравляем!

Материал взят с сайта СПбПУ