30 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Град наград: в Технополисе состоялось чествование лучших политехников

Накануне юбилея Политеха более 170 его сотрудников получили заслуженные медали, почётные знаки, грамоты и благодарности от университета, правительства Санкт-Петербурга, министерств и ведомств Российской Федерации, предприятий разных отраслей экономики — партнёров СПбПУ. Торжественная церемония награждения состоялась в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех».

«Каждый юбилей — это зеркало и отражение того, что из себя представляет юбиляр. И это обилие наград сегодня — лучшее свидетельство того, что из себя представляет наш университет и его коллектив, — приветствовал коллег ректор СПбПУ Андрей Рудской. — Такой град наград — это достойная оценка вашего труда на благо Политеха и страны. Меня это не просто радует, но придаёт сил, энергии, уверенности. И охватывает чувство гордости за вас. Потому что сегодняшние награды — это не просто дань уважения 125-летию Политеха, но признание и благодарность вам, труженикам нашего замечательного университета, — и от правительства, и от промышленности, и от Санкт-Петербурга. От всей души поздравляю вас с заслуженными наградами».

9 работников Института машиностроения, материалов и транспорта были награждены на торжественной церемонии.

Присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»:

  • Павел Ковалев, доцент ВШФиТМ, зам. директора ИММиТ по образовательной деятельности;
  • Александр Евграфов, зав. кафедрой теории машин и механизмов.

Награждены нагрудным знаком «Молодой ученый»:

  • Алексей Гинцяк, ст. преподаватель ВШПДиИП;
  • Артем Москалец, доцент ВШМ.

Награждены медалью «За взаимодействие» работников федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»:

  • Андрей Волков, профессор ВШАиР;
  • Ольга Мацко, доцент, директор ВШАиР;
  • Людмила Подкользина, доцент ВШАиР.

Доцент ВШТ Дмитрий Плотников был награжден благодарностью Министра транспорта Российской Федерации работникам федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого».

Профессор ВШТ Альберт Башкарев удостоен высокой награды Министерства транспорта России — медали Августина Бетанкура.

«Я желаю Политеху, чтобы у него было много талантливых студентов, которые бы продолжали добрые традиции, — поделился Альберт Яковлевич. — Я сам очень благодарен моим учителям, они всегда были со мной рядом. Например, заместитель декана Георгий Алексеевич Смирнов, великий человек, я считаю, ветеран войны. Мои учителя меня научили чувству ответственности за порученное дело. И эта традиция продолжается, ребята такие же растут. И в этом наша сила — в том, что у нас есть контакт с молодёжью. Талантливых ребят много».

Материал взят с сайта СПбПУ