25 Апреля 2024 г. Четная неделя

И при чем здесь «Весна»: ответ знают Политех и «Силовые машины»

Политеху – 120 лет. На протяжении всего юбилейного года Медиа-центр реализует разные PR-активности, чтобы привлечь внимание самой широкой аудитории к этому событию. Оригинально поздравили вуз с денем рождения «Силовые машины» – одно из ведущих предприятий энергомашиностроительной отрасли.

В преддверии юбилея вуза на протяжении пяти недель в соцсетях шла викторина, которую провел стратегический партнер нашего вуза – ПАО «Силовые машины», а победители получили призы от Политеха. У вуза с «Силовыми машинами» давние связи, которые с годами становятся все крепче. Совместная базовая кафедра «Энергетическое машиностроение» и научно-исследовательские работы, Политех готовит и переподготавливает кадры для «Силовых машин». Множество наших выпускников успешно реализовали себя на предприятии, построили впечатляющую карьеру и возглавили различные подразделения.  Один из них – Юрий Кириллович ПЕТРЕНЯ, выпускник легендарного Физмеха, а ныне замгенерального директора компании. К публикации готовится большое коллективное интервью с другими выдающимися выпускниками Политеха, которые трудятся сегодня на «Силовых машинах».

Правила викторины были просты: каждую пятницу на своих официальных страничках в двух соцсетях «Силовые машины» публиковали вопрос о Политехе. Участники писали в комментариях свои ответы. Каждый правильный приносил им один балл. Победителями стали те, кто набрали большее количество баллов (в случае равного количества баллов победителя выбирали рандомайзером). Участники из Алматы, Ростова, Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска и других городов на протяжении пяти недель следили за викториной. Но удача улыбнулась жителям Петербурга, причем двое из них – студенты Политеха, и даже учатся в параллельных группах!

Лейла ГАШИМОВА и Денис БЫЧЕНКО – студенты 4 курса Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) по направлению подготовки конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. О викторине они узнали потому, что оба подписаны на соцсети «Силовых машин». « Я участвовал в конкурсе “Сила будущего”, который каждый год проводит предприятие для студентов технических специальностей, – рассказывает Денис. – С тех пор подписан на них. И когда увидел в новостях анонс викторины, конечно, решил участвовать». «Я этим летом проходила практику в бюро технического нормирования на “Силовых машинах”, – добавляет Лейла, – тоже была подписана и узнала. И в группе Политеха дублировалась эта информация. Мне стало интересно, какие вопросы Политех и “Силовые машины” могут вместе предложить в качестве викторины».

Поскольку совместной викториной «Силовые машины» хотели, прежде всего, поздравить университет с юбилеем, то и вопросы были, конечно, имеющие отношение к Политеху. Вы знали, например, известного художника, который изобразил на своей картине сразу двух нобелевских лауреатов-политехников? Это Борис КУСТОДИЕВ, который написал «Портрет профессоров П.Л. Капицы и Н.Н. Семёнова». Правда, в 1921 году никакие это еще не профессора, но то, что это действительно молодые ученые и будущие лауреаты Нобелевских премий, видно даже не по рентгеновской трубке в руках Семёнова, а по выражению их глаз и лиц. Интеллект, вдохновение, скромное достоинство, некоторая самоирония и несокрушимый оптимизм – художник весьма прозорливо передал их веру в будущее. А позже, в 1947 году, уже маститый ученый Петр Леонидович КАПИЦА был научным консультантом советского музыкального фильма «Весна» с Любовью Орловой в главной роли – и об этом участники викторины тоже знали! И про вклад наших ученых в помощь фронту и облегчение жизни блокадного Ленинграда, и про вузы, которые вышли из-под крыла Политеха, и даже о том, какие совместные исследования проводят ученые Политеха и «Силовые машины».

Еще один победитель викторины – Николай ЕГОРОВ. Он работает в области проектирования электростанций, поэтому технарь до мозга костей. Но людям с техническим складом ума бывает не чуждо творческое начало. Быть может поэтому больше всего ему понравился вопрос викторины про художника. Николай в 2007 году закончил энергомашиностроительный факультет Политеха, а сейчас работает в проектном институте «Севзапвнипиэнергопром». Говорит, что в его отделе из 20 сотрудников половина – политехники. На вопрос, знал ли он ответы на все вопросы викторины или приходилось погуглить, честно признался: «Конечно, подсматривал!». В юбилейный год Николай с благодарностью вспоминает своих преподавателей, а в особенности – заведующего кафедрой атомных и тепловых энергетических установок Игоря Ивановича ЛОЩАКОВА, и желает университету «расти и процветать».

Надо сказать, что одной викториной дело не ограничится. К юбилею вуза Медиа-центр СПбПУ задумал несколько имиджевых проектов с федеральными и региональными СМИ. А некоторые идеи мы уже полным ходом воплощаем в жизнь на собственных онлайн-ресурсах. Например, видео-спецпроект «Мой Политех» (автор и куратор: Марианна ДЬЯКОВА) – серия коротких роликов о самых разных людях, которые входят в орбиту нашего университета. Мы хотим показать людей с горящими глазами, их настоящими историями и мотивацией, почему они здесь, почему связали себя с нашим вузом. Эти фильмы, которые в конце концов сложатся в единый паззл, покажут жизнь университета как она есть, и калейдоскоп судеб, объединенных в одну судьбу Политеха. Посмотреть все выпуски можно на сайте 120-летия СПбПУ.

Еще один совместный спецпроект Медиа-центра и Центра по работе с выпускниками – «Наш Человек» (автор и куратор: Инна ПЛАТОВА). Это большой цикл интервью с людьми, которые в разные годы закончили Политех и добились значительных успехов. И наконец, исторический спецпроект «Великие изобретения великих ученых» знакомит с именами ученых-политехников и их изобретениями, которые можно увидеть в Музейном комплексе СПбПУ.

Если вы – представитель компании-партнера университета, если у вас есть идеи совместных мероприятий и проектов, или вы знаете выпускников и интересных людей, имеющих отношение к Политеху и готовых поучаствовать в наших спецпроектах, пожалуйста, пишите и звоните в Медиа-центр: 591-66-75, mass-media@spbstu.ru. Юбилейный год продолжается!

Материал подготовлен Медиа-центром. Текст: Инна ПЛАТОВА