19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИММиТ на Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

С 11 по 14 декабря в Ярославле проходил Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Главным событием стал Большой открытый урок на тему «Направления прорыва», который провел Президент России Владимир Владимирович ПУТИН. В этот же день прошел Ректорский час, участие в котором принял ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ и руководители других ведущих вузов страны.

Во время форума «ПроеКТОриЯ» 500 школьников со всей страны и 150 преподавателей получили возможность продемонстрировать и ознакомиться с лучшими педагогическими практиками и образовательными технологиями, которые помогают ребятам осознанно выбрать свою будущую профессию и целенаправленно ее осваивать. Школьники слушают мастер-классы, участвуют в образовательных шоу и работают над реальными производственными задачами крупнейших компаний России – Роскосмоса, Ростеха, Ростелекома, Фонда Сколково и т.д. При этом школьники могут получить консультации тьюторов из ведущих вузов страны – СПбПУ, МИСиС, МФТИ, ТГУ и многих других. Каждый из них получит представление о той или иной профессии, работая в выбранной лабораторной зоне.

Лаборатные площадки СПбПУ располагались в следующих зонах: "Космос", "Технологии материалов" и "Транспорт".

Студенты ИММиТ Маргарита Дронова и Искандер Масгутов под руководством доцента кафедры "Общая и неорганическая химия" Александра Вячеславовича Семенчи приняли участие,предварительно составив кейс "Разработка метода визуализации внутренних дефектов алмазов".Команда химиков совместно с талантливейшими учениками России создала специальную среду на основе халькогенидных стекол для выполнения поставленной задачи.

Предложенное решение оценил ректор СПбПУ А.И. Рудской, а также первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова, министр просвещения Ольга Васильева.

Защитив свое решение перед компетентным жюри, ребята завоевали первое место среди участников направления "Новые материалы".

Ребята из клуба технического яхтинга не перестают удивлять своими идеями! Кейс команды, состоящей из Михаила Гошкодери, Ильи Зарубина под руководством ассистента кафедры "Теория и технология сварки материалов" Алексея Сергеевича Майстро, был направлен на создание беспилотной лодки. Школьникам предлагалось собрать управляющую часть лодки своими руками под руководством профессионалов. Конечная работа заслужила высокой оценки ректора Санкт-Петербургского политехнического университета.

Так же ребята из ФабЛаб Политеха: Петр Максимов, Валерий Брылёв и Антон Рогачев разработали проектную задачу (кейс), целью которой стало создание уменьшенного прототипа манипулятора по сбору космического мусора. И здесь конечная работа была оценена ректором СПбПУ.

Подробнее о форуме на сайте СПбПУ