23 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИММиТ открыл двери для абитуриентов в очной форме

19 марта 2022 года состоялся День открытых дверей Института машиностроения, материалов и транспорта в очной форме. В этом году впервые день открытых дверей прошёл в очной форме, в конференц-зале "Семенов" Научно-исследовательского корпуса "Технополис Политех". Но при этом для тех, кто не смог присутствовать очно, мероприятие транслировалось в группе ВКонтакте.

День открытых дверей ИММиТ начался с показа традиционных роликов о Политехе и институте. Далее с приветственной речью выступил заместитель директора по образовательной деятельности Павел КОВАЛЕВ. После чего ответственный за проведение профориентанционной работы ИММиТ Антон ГАБРИЕЛЬ начал презентацию направлений подготовки, набор на которые будет осуществляться в 2022 году. Нужно отметить, что в этот раз презентация была реализована в полуинтерактивном формате, где каждая область подготовки (новые материалы, цифровой инжиниринг, автоматизация и робототехника, транспорт и логистика), реализуемые в институте, была представлена как часть полного цикла проектирования и производства автомобиля. Получилась настолько простая, в то же время и понятная презентация, что у гостей даже не возникло вопросов.

После такой запоминающейся презентации Антон Сергеевич перешел к рассказу о научной деятельности, которая реализуется работниками и студентами в лабораториях и в научно-образовательных центрах ИММиТ. Также вкратце рассказал о международной деятельности в виде программ академической мобильности и зарубежных вузах, с кем уже годами выстраивается сотрудничество.

Следующими выступили ответственный по делам молодёжи, по работе с выпускниками и ветеранами ИММиТ Владислав КРОХМАЛЬ и председатель профбюро студентов института Константин МАШЬЯНОВ. Спикеры рассказали об остальных благах студенческой жизни: практико-ориентированных мероприятиях, трудоустройстве, стипендии, общежитии и, конечно же, о студенческой жизни в целом.

После чего состоялось награждение победителей и призеров кейс-чемпионата для абитуриентов «PolyCase 2022», который проходил в феврале в дистанционном формате. Награждение провел автор кейса, студент 4 курса Высшей школы транспорта Артём ПРИВАЛОВ.

Подытожил презентацию Антон Сергеевич с информацией о приеме в 2022 году. Он обратил внимание на ключевые даты и на основные моменты поступления в этом году.

В конце главной части мероприятия организаторы провели интерактивную викторину для закрепления полученных знаний с вручением призов победителям и призерам. Это еще одно нововведение, которое получилось познавательной, и в то же время развлекательной частью мероприятия. Викторина представляла собой тестирование с соревновательной составляющей, которое проводилось через специальный онлайн-сервис, а участие можно было принять каждому с помощью смартфона.

После викторины будущих абитуриентов и родителей организаторы пригласили на завершающую часть мероприятия - экскурсии по лабораториям и научно-образовательным центрам ИММиТ. Гости посетили Лабораторию легких материалов и конструкции, Центр промышленной робототехники "Kawasaki-Политех", Центр аддитивных технологий и Лабораторию новых материалов.

Полоный фотоотчет здесь.

Все пропустили? Вы можете посмотреть запись трансляции:

Запись трансляции с тайм-кодами на YouTube-канале ИММиТ.

Расписание оставшихся дней открытых дверей ИММиТ.

Автор статьи - Эльвира ГИБИЕВА (1 курс ВШТ)

Фотографы: Владислава ВАРТИАЙНЕН (1 курс ВШФиТМ), Мария СТРЕЛОВА (1 курс ВШМ)