29 Марта 2024 г. Четная неделя

ИММиТ вновь открыл свои двери абитуриентам

16 апреля 2022 года Институт машиностроения, материалов и транспорта вновь открыл свои двери для абитуриентов и их родителей.

Перед гостями с приветственным словом выступил директор ИММиТ, д.т.н., профессор Анатолий ПОПОВИЧ, рассказавший абитуриентам о структуре СПбПУ, о месте ИММиТ в этой структуре и об основных наших достижениях.

После этого с приветственным словом выступил заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел КОВАЛЕВ. В своей речи он отметил следующее:

В нынешних условиях вопрос импортозамещения и импортоопережения в машиностроении стоит перед современными предприятиями особенно остро, поэтому потребность в специалистах машиностроительных направлений подготовки будет в будущем только возрастать.

Павел Валерьевич отметил также большую заинтересованность предприятий-партнёров в работе со студентами ИММиТ, уже начиная со второго курса обучения, что позволяет студентам получить навыки в решении прикладных производственных задач, а предприятиям-партнёрам – отобрать талантливых студентов для дальнейшего сотрудничества как в учебной деятельности, так и в организации стажировок и практик на предприятиях.

Ответственный за проведение профориентационной работы ИММиТ Антон ГАБРИЕЛЬ представил реализуемые Институтом 10 направлений бакалавриата и одно направление специалитета, в рамках которых осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов для таких областей промышленности как автоматизация и робототехника, цифровой инжиниринг, новые материалы, транспорт и логистика.

Антон ГАБРИЕЛЬ обратил внимание гостей на увеличение контрольных цифр приёма на первый курс: в 2022 году выделено 452 бюджетных места в бакалавриате и 25 – в специалитете.

Кроме информации о направлениях подготовки абитуриенты узнали о стипендиях, научных грантах и проектах, трудоустройстве, студенческом кампусе и общежитиях, общественной деятельности, военном учебном центре и насыщенной студенческой жизни.

Ответственная за приём на первый курс бакалавриата ИММиТ Наталья МОХОВА познакомила гостей с организацией процедуры поступления в 2022 году, особенностях подачи документов, планом-графиком поступления и ответила на интересующие абитуриентов вопросы об организации приёмной кампании 2022 года.

Представители высших школ ИММиТ ответили на вопросы абитуриентов об особенностях организации учебного процесса, производственных практик, подготовки и защиты выпускных квалификационных работ.

В завершающей части Дня открытых дверей для гостей были проведены экскурсии в Лабораторию лёгких материалов и конструкций, в Центр аддитивных технологий и в Лабораторию материаловедения и технологий материалов.

Полный фотоотчет.

Запись трансляции (с таймкодами):

Фотограф - Владислава ВАРТИАЙНЕН (1 курс ВШФиТМ)