04 Июля 2024 г. Четная неделя

ИННОПРОМ-2018: инновационными разработками СПбПУ заинтересовались вице-премьер Д.Н. Козак и министр Д.В. Мантуров

9-12 июля в Екатеринбурге проходит Международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2018. Ее организаторами выступили Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Свердловской области. Политехнический университет представил свои разработки на стенде Минпромторга России «Аддитивное производство». Достижения СПбПУ оценили заместитель председателя Правительства РФ Д.Н. КОЗАК и министр промышленности и торговли РФ Д.В. МАНТУРОВ. Также в рамках мероприятия был подписан ряд соглашений с крупнейшими предприятиями и ведущими вузами страны.

Со стороны Политехнического университета для участия в выставке в Екатеринбург прибыли ректор, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ, помощник ректора по работе с промышленностью О.С. ИПАТОВ, директор Института металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ) А.А. ПОПОВИЧ.

На ИННОПРОМе специалисты Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ продемонстрировали новую технологию электродугового выращивания, которая за счет использования вместо порошка металлической проволоки способна сократить расходы на изготовление изделий в десятки раз. Здесь же ученые представили порошки для аддитивного производства, полученные из металлической стружки. В рамках работы совместного научного центра с компанией Kawasaki Robotics на стенде Политехнического университета появился промышленный робот серии RS для обслуживания станков, газодинамического напыления, перемещения материалов и другого.

Подробнее на сайте СПбПУ

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО