16 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

«Искатель приключений»: студент ИММиТ из Индонезии рассказал о жизни в России

Херлин Идрис приехал в Санкт-Петербург из Богора — города в Индонезии, который находится на острове Ява. Херлин — победитель международной студенческой олимпиады Open Doors: Russian Scholarship Project, и в магистратуре Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) СПбПУ изучает аддитивные технологии. Про себя Херлин говорит, что по натуре он «искатель приключений», и именно поэтому не побоялся приехать в далекую страну и всем сердцем полюбить Петербург.

— Херлин, расскажи, как ты выбирал университет для продолжения обучения?

— Я учился на последнем курсе бакалавриата в Индонезии и искал, где могу продолжить обучение. Мне важно, чтобы новая программа была связана с моим предыдущим образованием. Серьезный критерий — и наличие стипендии. Так я нашел сайт международной олимпиады Open Doors: Russian Scholarship Project, которая действительно открыла для меня двери в новый этап образования и возможностей.

— Сложно было решиться приехать в Россию?

— Начнем с того, что в России я живу всего полгода. До этого из-за пандемии коронавируса учился онлайн. Но ни страхов, ни опасений перед приездом у меня не было. Я люблю изучать новые языки и знакомиться с новыми культурами. Россия — большая страна, и здесь живут люди с большим сердцем.

— Помнишь свои первые впечатления, когда только прилетел в Петербург?

— Я прилетел в Россию в декабре. Стоял сильный мороз — минус 30 градусов или что-то около того. У меня были две мысли: «Как же холодно!» и «Как же красиво!». Несмотря на то, что я подготовился и взял с собой теплые вещи, поначалу адаптироваться было непросто. Но достаточно быстро я привык. Санкт-Петербург — это город с богатейшей историей и наследием. Здесь насыщенная культурная жизнь, проходит множество разнообразных мероприятий, повсюду кафе и фудкорты, где можно попробовать что-то новое. Для студентов и учебы Петербург подходит замечательно. А еще здесь живут добрые и отзывчивые люди.

— Поделись, как ты готовился к переезду?

— Конечно, я много читал о жизни в России в интернете, а еще подписался на аккаунты нескольких блогеров. Это ребята из Индонезии, которые уже учатся в российских университетах и делятся своим опытом и впечатлениями. Так что можно сказать, я получал информацию из первых рук.

— Расскажи о своей учебе в Политехе, что ты изучаешь, чем занимаешься?

— Я изучаю новые материалы и аддитивные технологии. Моя программа находится на стыке физики, химии, материаловедения, инженерии и вычислительной механики. Я действительно увлечен учебным процессом и мне хочется, чтобы об этой программе узнало как можно большее количество студентов со всего мира.

— На каком языке проходит обучение?

— На английском. Когда я искал вуз, мне было это важно. Я немного понимаю по-русски, и в бытовом плане мне этого достаточно — могу сходить в магазин, поехать куда-нибудь, купить билет и так далее. Но учиться предпочитаю на английском.

— На каком языке проходит обучение?

— На английском. Когда я искал вуз, мне было это важно. Я немного понимаю по-русски, и в бытовом плане мне этого достаточно — могу сходить в магазин, поехать куда-нибудь, купить билет и так далее. Но учиться предпочитаю на английском.

— Расскажи немного, что вы делаете на занятиях?

— Мы проводим математическое и физическое моделирование технологий производства промышленных материалов, производим их с использованием аддитивных технологий, осуществляем сварочные процессы на современном высокотехнологичном оборудовании. Например, сварка трением с перемешиванием позволяет получить такие уникальные соединения, как металл-полимер.

— А у тебя есть любимый предмет?

— В данный момент я максимально сосредоточен на своей магистерской диссертации, мне очень нравится тема, по которой я провожу исследования. Они связаны с соединением металлов и полимеров для получения материалов с уникальными свойствами. В будущем результаты исследований можно будет применить в биомедицине или в промышленном секторе, например самолетостроении, машиностроении, ракетостроении и других отраслях.

— А какое у тебя впечатление о профессорах Политехнического университета?

— Они настоящие профессионалы и с большим теплом относятся к своим студентам. В особенности хочу отметить моего научного руководителя профессора Антона Наумова. Он — мой проводник в науку материаловедения.

— Как сложились отношения с одногруппниками?

— Мы хорошо общаемся. Вместе со мной в группе учатся ребята из Турции и Нигерии. Несмотря на то что все мы из разных стран, разделяем одни ценности. Конечно, бывают непростые моменты, но куда же без них.

— Есть уже планы, что будешь делать по окончании магистратуры?

— Есть несколько идей. Размышляю над тем, чтобы начать строить карьеру и применить свои знания на настоящем производстве, или, возможно, продолжить учебу в аспирантуре или попробовать получить степень MBA.

— Будешь ли рекомендовать Политехнический университет другим иностранным студентам?

— Безусловно! Для меня Политех — лучший университет России. Время, проведенное здесь, навсегда останется в моей памяти. Это одни из лучших моментов в моей жизни. И конечно, я советую всем иностранным студентам попробовать свои силы в олимпиаде Open Doors — и пусть у них все получится.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ