19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

История о том, как студент ИММиТ познал Дагестан

С 21 по 26 марта 2022 года председатель профбюро Института машиностроения, материалов и транспорта Константин МАШЬЯНОВ (2 курс ВШАиР), посетил республику Дагестан от платформы «Россия страна возможностей» (РСВ) в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Вместе с Константином в этно-тур отправились ещё 12 активистов Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ на правах Амбассадоров центра компетенций Политеха от РСВ. Целью тура было создание проекта по улучшению и совершенствованию этно-тура и туризма в республике Дагестан.

Топ-8 запоминающихся моментов Константина из командировки:

  • Экскурсия по цитадели Нарын-Кала в Дербенте, самом южном и древнем городе России.
  • Имерсионные трапезы в этно-домах, которые позволили проникнуться культурой Дагестана, попробовать большинство местных блюд и пообщаться с прекрасными людьми.
  • Трекинг по Каменной чаше - удивительной по красоте расщелине среди Кавказских гор.
  • Трекинг по заброшенным аулам, а также восхождение на высоту почти 2000 метров над уровнем моря, сопровождающееся беседой с дагестанским мудрецом.
  • Посещение мертвого города среди гор - Гамсутль, исследование жилья последнего жителя.
  • Встреча с общественным деятелем республики Дагестан, Зауром Цохоловым, спасшем своё село - Чох, основав там этно-дом, который привлёк туристов и дал работу местным.
  • Мастер-класс по унцукульским изделиями (деревянным изделиям, инкрустированным металлом), каждый инженер в этом процессе узнал бы учебную дисциплину «Технология конструкционных материалов».
  • Посещения самого большого бархана в Европе - Сарыкум и самого глубокого в Европе Сулакского каньона.

Итогом этно-тура стала презентация по улучшению туризма в Дагестане перед представителями Министерства по туризму Дагестана и общественными деятелями в Национальной библиотеке республики Дагестан им. Р. Гамзатова.

Вот, что о поездке говорит сам Константин:

«Республика Дагестан – это другой мир внутри России, с добрыми и гостеприимными людьми, вкусной и разнообразной едой, величественными и невероятными по красоте видами. Я благодарен Политеху и Профсоюзу за эту прекрасную возможность. С уверенностью могу сказать, что туризм в России развивается семимильными шагами, и почему бы не начать его открывать с чарующего Дагестана?»

Материал подготовили Профбюро ИММиТ

Автор статьи - Константин Машьянов (2 курс ВШАиР)